К вопросу о Крыме на интерактивной карте "Свободу Навальному" - Юрий Гиммельфарб

К вопросу о Крыме на интерактивной карте "Свободу Навальному" - Юрий Гиммельфарб

7 декабря 1988 года в 10 часов 41 минуту по московскому времени на северо-западе Армянской ССР в Спитаке произошло землетрясение магнитудой 7,2 балла. 25 тысяч погибло, 514 тысяч остались без крова, 140 тысяч получили инвалидность. Генеральный секретарь ЦК КПСС Горбачёв, находившийся в тот момент с визитом в США, прервал свой визит, и 10 декабря прибыл в Ленинакан. И вот во время визита к нему подошел какой-то молодой человек и задал вопрос:
- А как Вы намерены строить отношения с неформальными организациями?
Напомню, что к тому времени уже почти год полыхал нагорно-карабахский конфликт...
Тогда впервые Горбачев ответил резко:
- Это какую же надо иметь степень моральной деградации, чтобы в такой момент задавать подобные вопросы?!
...К Горбачеву много претензий - и вполне справедливых. Но вот в данном случае он был абсолютно прав! Ибо всему есть время и место.
К чему это я?
А к тому, что после того, как ФБК запустил проект против заключения Алексея Навального, в котором на карте Крым был отмечен, как территория России, Рефат Чубаров, лидер крымско-татарского Меджлиса, связался с Леонидом Волковым и сказал ему о недопустимости подобного. Волков ответил вежливым отказом.
И - понеслась коза по ипподрому!
Появились сотни постов (причем, многие от уважаемых людей!), в которых клеймился Навальный, как "крымнашист" и вообще нехорошая личность. Эти "демократы" тут же, забыв обо всем, начали поносить Навального и повторять мантру про "проект Кремля" - ну, далее перечислять эпитеты нет необходимости...
...Я не люблю термин "демшиза". Но после подобной реакции вынужден считать ее справедливой...
Авторам подобных проклятий хочу вначале задать вопрос:
Известно ли вам, что такое поправки в Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности»?
Для лентяев - расшифровываю.
Согласно этим поправкам, экстремистской деятельностью отныне считается нарушение территориальной целостности Российской Федерации, в том числе отчуждение части ее территории (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы с сопредельными государствами). До этого экстремизмом считалось только нарушение целостности РФ без уточнения территории. То есть даже изображение карты РФ без какой-либо части - это статья 280.1 УК РФ.
Без вариантов.
А теперь подумайте (если есть чем): что будет, если данную интерактивную карту изобразить без Крыма?!
Перевожу (для особо одаренных): это прекрасный повод для Кремля на абсолютно законном основании объявить ФБК экстремистами, а на самого Навального повесить новую статью!!!
И вот в тот момент, когда Навального закрывают по беспределу, когда над больным человеком издеваются - эти "правозащитники" (матерное слово пропускаем) клеймят его, повторяя мантру об "имперце" и прочую лабуду!
Вы меня извините, конечно, но те, кто пишут подобное СЕЙЧАС - либо ПРОВОКАТОРЫ, либо ИДИОТЫ!
Вы что, на самом деле считаете, что в данный конкретный момент это самый важный вопрос?!
Я не буду, стесняясь и уткнув глаза в пол, задавать вопрос самому Рифату Чубарову на тему, а как конкретно он и его люди защищали территориальную целостность Украины, чтобы в данной ситуации предъявлять претензии к другим... Подчеркиваю капсом: я НЕ задаю этот вопрос и НЕ поднимаю эту тему. Речь о другом.
Может быть, вначале надо освободить Навального?
Может быть, вначале имеет смысл решить вопрос с путинской "вертухалью власти"?
Может быть, вначале надо отменить законы, принятые ЗАО "Конпкодавы" на Охотном ряду?
Может быть, вначале надо декриминализировать эту тему, дабы ее можно было свободно обсуждать?
А вот (капсом) ПОТОМ и вести переговоры.
Вот (капсом) ТОГДА и можно будет (кстати, совершенно справедливо) задавать эти вопросы.