К вопросу о перспективах России "после эпидемии" - Андрей Шипилов

К вопросу о перспективах России "после эпидемии" - Андрей Шипилов

Просто расскажу один эпизод, а выводы делайте сами.

Сейчас общался с одним знакомцем из Москвы. У того, как он любит говорить, "телекоммуникационный бизнес".

Он оптом покупает ресурсы у операторов IP-телефонии, собирает их них собственные продукты под своей трговой маркой (что-то вроде "умных офисных АТС") и перепродает это своим клиентам. Имеет неплохую клиенскую базу и до недавних пор чувтствовал себя очень неплохо. Но жил чисто с операционных доходов, запаса жира не накопил.

Все работники оформлены "абсолютно по белому", это важно.

После вчерашнего выступления одного сказочного персонажа, экстренно собрали своих топовых спецов, покумекали и поняли, что могут организовать и продолжить работу фирмы даже на самоизоляции, использовав собственные же продукты для организации удаленной работы.

Значительная часть клиентской базы определенно сохранится, среди клиентов много госструктур. Короче они поняли, что оснований для паники нет, фирма выживет.

Тут же поделились с сотрудниками радостью в корпоративном чате, дескать все отлично, переходим на удаленную работу, все продолжат получать прежнуюю зарплату.

Угадайте, какая реакция сотрудников?

Правильно, реакция такая: "А какого хрена мы будем работать, если у нас оплачиваемые выходные!"

Кто-то сбегал, пообщался со "своим юристом" и принес благую весть, что если продолжать работать "на выходных", то работодатель должен всем платить двойную зарплату.

И так эта мысль всем понравилась, что вопрос "продолжать работать и получать зарплату уже не обсуждается". Обсуждаются только два варианта, как действуем: отдыхаем и получаем прежнюю зарплату или работаем и получаем двойную. Потому что "работодатель обязан платить и всё!"

Все работники настроены агрессивно и уже готовы прямо сейчас бежать свои права в трудовую инстпекцию или сразу в суд.

Выводов, повторю, никаких не делаю. Делайте их сами. Кто может!

Андрей Шипилов