"К вопросу об освобождении Цемаха и возможном обмене" - Никита Соловьев

"К вопросу об освобождении Цемаха и возможном обмене" - Никита Соловьев

Уже у многих даже вменяемых знакомых в ленте вижу объяснение, что "не все так однозначно" и ссылки на необходимость вытащить наших заложников. Не согласен категорически.

1) Цемах не просто очередной упырь. Если бы речь шла просто о наказании, то можно было бы обсуждать стоит ли наказание свободы наших заложников. Цемах один из ключевых свидетелей по делу Боинга. Это не я так решил его назвать. Это так его назвала прокуратура Нидерландов и запросила его выдачи в этом качестве.

2) "Свидетель" не обязательно может рассказать что-то, что на сегодняшний день неизвестно следствию. Допрос свидетеля это прежде всего возможность процессуально значимо закрепить какие-то факты. Скорее всего, и так известные следствию, это как раз неважно. Важно, что в суде даже белое белым назвать можно только если ты имеешь доказательства. И ценность Цемаха именно в этом качестве.

3) Таким образом, Цемах это прежде всего ОРУЖИЕ против Путина и РФ. Это один из очень немногих установленных лиц, достоверно причастных к транспортировке Бука. И насколько я знаю, единственный доступный правосудию (остальные на территории РФ или ОРДиЛО). И именно поэтому Путин неоднократно уже пытался его выторговать.

4) Если всегда ставить во главу угла спасение наших заложников, то от такой позиции выиграет только государство-террорист. Можно и нормально идти на обмен, если речь идет просто о еще одном или нескольких преступниках. Даже военных преступниках. Потому что отказ от мести и наказания это та цена, которую можно заплатить за свободу наших заложников. Но нельзя отдавать террористу оружие. Нельзя отдавать доказательство его же вины. Это тот момент, который умышленно или добросовестно упускают из виду сторонники освобождения и обмена.

5) О категорической недопустимости обмена, усиливающего позиции РФ, прямо и совершенно однозначно заявлял Сенцов. Человек, которого чаще всего называют первым наши радетели освобождения заложников. Но почему-то совершенно не интересующиеся его собственным мнением на сей счет.

6) Наши моряки на сегодняшний день должны быть выпущены без всяких обменов и дополнительных условий по решению международного трибунала. И тем самым уже превратились из жертв в оружие. Их дальнейшее удержание если не будет стоить Путину усиления международной изоляции, то как минимум будет препятствовать ее ослаблению. А любая сделка Украины с РФ, в которой они будут фигурировать, будет на руку Кремлю. Так что в случае такого обмена Путин выиграет дважды. Один раз сохранив лицо отдав моряков, второй получив Цемаха.

7) Наши отношения с Нидерландами и Европой в целом далеко не симметричны. Это НАМ нужна их помощь. Это МЫ заинтересованы в ужесточении или хотя бы удержании санкций против РФ. Можно сколько угодно говорить о том, что это в долгосрочных интересах самой Европы, но они это так не воспринимают. А для нас это сейчас самое действенное оружие против агрессора. Поэтому все разговоры о том, как голосовали Нидерланды, насколько активно они ведут антироссийскую компанию и т.д. абсолютно ни о чем. Да и процесс по Боингу, в рамках которого Нидерланды затребовали передачу Цемаха, нам нужнее чем им. Да, Европа сейчас очень часто стремится уйти от антироссийских санкций и вернуться к business as usual. Так что, назло бабушке уши отморозим и поможем им в этом?

Скажу честно. Мне очень сложно поверить, что кто-то из думающих людей не понимает все эти вещи. Мне скорее кажется, что отказ от однозначной оценки освобождения Цемаха это рационализация. Рационализация собственного нежелания признавать проводимую сейчас руководством страны политику капитулянтской.

Никита Соловьев