К Земле летит огромный астероид

К Земле летит огромный астероид

В субботу, 10 августа, к нашей планете приблизится очень большой астероид. По данным американского аэрокосмического агентства NASA, объект, имеющий название 2006 QQ23, размером с небоскрёб приближается к Земле со скоростью 16 772 км/ч. Но учёные говорят, что астероид должен пролететь мимо нашей планеты на безопасном расстоянии. Как показывают расчёты, расстояние между Землёй и астероидом в самой ближайшей точке должно составить около 7,5 млн км, поэтому жителям планеты ничего не угрожает. Для сравнения, Луна находится от нас в 384 000 км, что примерно в 20 раз ближе.

Ежегодно мимо Земли пролетают как минимум 6 астероидов размером с 2006 QQ23. Если объект размером около 600 метров упадет на нашу планету, последствия будут катастрофическими, но не в глобальном, а в региональном плане. Например, упав в воду такой камень сможет вызвать гигантские цунами.

В настоящий момент специалистам из NASA известно о существовании в нашей Солнечной системе как минимум 900 околоземных астероидов размером более 1 км. Но более мелких космических булыжников вокруг нашей планеты гораздо больше – счёт идёт на миллионы. И это создает большие проблемы, ведь компактные астероиды очень сложно обнаружить.

Так, на днях Европейское космическое агентство сообщило, что мимо Земли пролетел астероид размером с футбольное поле. Дистанция между нашей планетой и малым небесным телом диаметром 100 метров составляла всего 65 000 км, или 1/5 расстояния до Луны. Обнаружили его только тогда, когда он максимально сблизился с Землей и начал отдаляться от неё.

Учёные из Европейского космического агентства говорят, что нам катастрофически не хватает наземных телескопов для эффективного наблюдения за околоземными объектами таких небольших размеров.