Кабинет министров сократил список продуктов ценового регулирования

Кабинет министров сократил список продуктов ценового регулирования

Кабинет министров Украины утвердил перечень объектов государственного ценового регулирования с определением периодов такого регулирования в 2015-2016 годах. Соответствующее постановление № 771 от 30 сентября опубликовано на сайте правительства, передает rbc.ua.

Как отмечается, список объектов ценового регулирования в 2015-2016 гг. включает мягкую пшеницу, озимую рожь, пшеничную и ржаную муку, гречку и сахар-песок.

Отметим, что в список на 2014-2015 гг., помимо перечисленных продуктов, цены на которые регулируются специальным оператором рынка - бюджетным учреждением "Аграрный фонд", входили ячмень, кукуруза, сухое молоко и сливочное масло.

В этом сезоне цены на пшеницу, рожь и оба вида муки будут регулироваться с начала ноября по конец июня, цены на сахар - с 1 ноября по 31 августа 2016 г., тогда как в прошлом сезоне цены на эти продукты контролировались целый год - с 1 сентября 2014 года по 31 августа 2015 года.

Отметим, что государственное специализированное бюджетное учреждение "Аграрный фонд" (ГСБУ "Аграрный фонд") уполномочено Кабмином осуществлять ценовое регулирование на рынках продуктов питания. Спецучреждение формирует государственный интервенционный фонд (запас отдельных видов сельхозпродукции). В случае повышения или падения цен на продукты питания фонд должен соответственно продавать или закупать определенное количество продукции, чтобы не допустить серьезных колебаний цен на рынке.

В 2013 г. на основе ГСБУ "Аграрный фонд" было создано одноименное предприятие, которое занимается форвардными закупками сельхозпродукции.

В июле с.г. Госфининспекция предложила ликвидировать спецучреждение "Аграрный фонд" по результатам ревизии, которая показала, что организация не выполняет возложенные на нее функции. По словам министра аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко, с начала своего существования ГСБУ "Аграрный фонд" не провело ни одной товарной или финансовой интервенции. Несколько соответствующих операций были совершены только на протяжении последних двух лет, но, как отметил министр, большинство из них - с нарушением законодательства.