Кабмин назначил нового руководителя МОЗ

Кабмин назначил нового руководителя МОЗ

Кабинет Министров назначил заместителя министра здравоохранения Ульяну Супрун исполняющим обязанности министра. Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на "Укринформ".

Ульяна Супрун родилась в США. По специальности врач. В 1995-2013 годах была членом наблюдательного совета Первого добровольческого медицинского госпиталя имени Николая Пирогова, организации Союза украинской молодежи в Нью-Йорке.

В ноября 2013 года переехала в Украину. С началом Революции Достоинства была волонтером в медицинской службе Майдана. В 2014 году вместе с мужем основала и возглавила общественную организацию "Защита Патриотов". В то же время Ульяна Супрун - директор гуманитарных инициатив Всемирного Конгресса Украинских, директор Школы реабилитационной медицины при Украинском католическом университете.

25 сентября 2015 стала внештатным консультантом комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения. 22 июля 2016 была назначена первым заместителем министра здравоохранения Украины.