"КАБМИН ПРИВЫЧНО ВЫБИРАЕТ ТО, ЧТО ПОПРОЩЕ И..." - Александр Гончаров

"КАБМИН ПРИВЫЧНО ВЫБИРАЕТ ТО, ЧТО ПОПРОЩЕ И..." - Александр Гончаров

...И ПОЛЕГЧЕ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ - ЭТО СНИЖЕНИЕ РЕАЛЬНЫХ ЗАРПЛАТ И ПЕРЕКЛАДЫВАНИЕ СТОИМОСТИ НАЛОГОВ В ЦЕНЫ

А ведь, когда нет увеличения доходов населения и у бизнеса, то и налогооблагаемая база неизбежно падает. Плюс к этому, прежде всего, из-за войны по оценкам Международной организации труда, Украина в 2022 году потеряла 2,4 млн рабочих мест. И как из этого тяжелейшего положения выходить? Убежден, в первую голову надо формировать базу для длинных инвестиционных денег, т.е. практически заново создавать рынок совместного инвестирования.

Но, откровенно говоря, уже поднадоело ждать, когда Премьер-министр соизволит сказать конкретику, мол, при таком-то наборе условий и показателей будет предложена новая стратегия для формирования рынка совместного инвестирования и в целом для стимулирования малого и среднего бизнеса в Украине. И поэтому Кабмин будет реализовывать именно такие-то наиболее эффективные решения. Точка!

     Тогда и для украинского бизнеса и граждан всё будет понятно, куда бежать и что делать. А сейчас чем занимаются Минэкономики и Минфин? Они готовят различные презентации и прогнозы, которые потом постоянно их пересматривают и корректируют. Всё!

     Наконец, главных социально-экономических целей в условиях войны тоже нет. Ну, и в тылу народ спину гнет, терпит, дескать, получилось то, что получилось.

      В самом деле, наболело! Даже в Казахстане до сих пор с 2018 года успешно работает международный финансовый центр «Астана» с беспрецедентными условиями для его участников, в частности, организацией биржи «МФЦТ» и предоставлением налоговых льгот до 50 лет. Такой же амбициозный проект по созданию в Украине финансового и биржевого ХАБа между Европой и Азией давно был подготовлен при технической поддержке USAID с организацией в Киеве инвестиционно-биржевого центра и международной товарно-биржевой платформы. Но в Кабмине как будто бы ничего об этом не знают.

     И в завершение хочу вспомнить, как ещё в 2017 году Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман в ходе форума YES в Киеве обращал внимание украинских политиков:

     - анализируйте, что вы можете предложить странам Евросоюза, кроме дешевой рабочей силы;

     - в Украине до сих пор, вопреки всем затягиваниям поясов, огромная армия госслужащих, даже не представляю, зачем вам их столько нужно;

     - во время экономических кризисов законы экономики не работают.

     Теперь же задаюсь вопросом, а зачем Виктор Пинчук приглашал тогда Нобелевского лауреата в Киев, если топ-чиновники продолжают всё делать с точностью до наоборот? Поэтому украинская экономика продолжает испытывать огромные трудности, реальные зарплаты снижаются, а значит, всё меньше доходов получает наш малый и средний бизнес, который из-за войны и безденежья с ускорением сваливается в кризисное пике.