Кабмин Украины потребовал отменить абонплату на газ

Кабмин Украины потребовал отменить абонплату на газ

Кабинет министров требует пересмотреть решение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг относительно введения в действие абонентской платы за газ.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман направит официальное обращение в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере элекроэнергетики, чтобы она пересмотрела решение о введение абонплаты за газ. Об этом говорится в видеообращении Гройсмана, опубликованном на его странице в Facebook.

“Вчера я пообещал разобраться с абонплатой за газ, провести тщательные расчеты и посмотреть, как это повлияет на оплату за газ для каждого украинского гражданина. Только что я завершил совещание по этому поводу. Увеличение действительно есть и составляет в среднем в расчетах от 1,3 до 3 раз, особенно это касается тех, кто живет в многоквартирных домах”, – подытожил Гройсман.

По убеждению Премьер-министра, правительство не поддерживает такое решение. “Это недопустимо! Ни я, ни правительство это категорически не поддерживаем. Я только что имел разговор с представителем комиссии, которая установила эту абонплату с 1 апреля. Хотя Национальная комиссия по энергетике и не подчиняется правительству и премьер-министру, но я в понедельник направлю официальное обращение. Требую, чтобы это решение было пересмотрено. Это наша принципиальная позиция!», – подчеркнул Премьер-министр.

28 марта НКРЭКУ установила для населения и промышленных потребителей тарифы за пользование присоединенными газораспределительными мощностями и транспортировку газа. Соответствующий тариф будет изъят из действующей цены на газ для населения, которая в соответствии с решением Кабинета министров составляет 6879 грн за 1 тыс. кубометров (без НДС).

Новый тариф будет платиться ежемесячно, отдельно от оплаты газа как товара.

Накануне министр социальной политики Андрей Рева также заявил, что абонплата за газ не увеличит коммунальные платежи населения.