Кабмин упростил ряд процедур в строительстве

Кабмин упростил ряд процедур в строительстве

Кабинет министров принял пакет подзаконных актов, обеспечивающих выполнение Закона №1817 относительно совершенствования градостроительной деятельности.

Как сообщает пресс-служба правительства, принятые документы направлены на дерегуляцию строительной деятельности, улучшение условий ведения бизнеса, уменьшение злоупотреблений контролирующими органами в выдаче разрешительных документов, устранение коррупционной составляющей, а также на повышение ответственности застройщиков.

В частности, отменены категории сложности, которых было 5, и перешли к классу последствий, определение которых сейчас урегулировано.

Отменена декларация на начало выполнения строительных работ. Отныне строительство объектов с незначительными последствиями (СС1) будет осуществляться по сообщениям, а объектов со средними и крупными последствиями (СС2 и СС3) - по разрешениям.

Установлены рамки и критерии для проверок - в зависимости от степени риска объекта. В частности: с высокой степенью риска (СС3) - не чаще одного раза в два года; средней степенью (СС2) - не чаще одного раза в три года; с незначительной степенью (СС1) - не чаще одного раза в пять лет.

Также утвержден перечень строительных работ, не требующих получения разрешений на начало их выполнения и принятия в эксплуатацию. Среди таких работ возобновление благоустройства, детских и спортивных площадок, перепланировка не несущих стен в квартирах, замена покрытия кровель домов, монтаж технических средств телекоммуникаций и антенных сооружений связи, обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов, строительство фортификационных сооружений.

Закреплена норма о привлечении общественных инспекторов, в том числе из числа лиц с инвалидностью, к принятию объектов в эксплуатацию и осуществлению государственно-архитектурного строительного контроля для определения норм для беспрепятственного доступа к объектам строительства.

Предусмотрена возможность получения сертификата (принятие в эксплуатацию) через электронную систему.

Напомним, что Закон №1817 вступит в силу с 10 июня 2017 года.