Кабмин в два раза снизил норму потребления газа украинцам без счетчика

Кабинет Министров одобрил сокращение нормы потребления газа потребителям без счетчиков вдвое.

Об этом в среду сообщил исполняющий обязанности председателя НКРЭКУ Дмитрий Вовк после заседания Кабмина, передает http://zn.ua/.

"Старые нормы потребления составляли 6 куб. м, теперь она будет составлять 3 куб. м. В случае, если эти люди пользуются газовой плитой и имеют централизованное или горячее водоснабжение. Там есть три градации. Те, кто имеет газовую плиту и имеет централизованное, было 6, станет 3. Те, кто использует газовую плиту и не имеют централизованного горячего водоснабжения, норма была 9 куб. м, а сейчас будет 4,5 куб. м. И те, кто пользовался газовой плитой и водонагревателями, предыдущая норма была 18 куб. м, теперь она станет 9 куб. м", - пояснил Вовк.

По его словам, такое решение с одной стороны позволит потребителю платить меньше, а с другой - будет стимулировать областные газораспределительные сети устанавливать счетчики. По подстчетам Вовка, без счетчика употребляет газ около 7% населения Украины.  

НКРЭКУ в начале марта повысила тарифы на газ для населения. В частности для тех, у кого нет счетчиков, стоимость одного кубометра газа увеличится в 6 раз - до 7188 грн за 1 тыс. куб. м. Эта же цена действует и в случае потребления газа свыше 200 кубометров в месяц (при наличии счетчиков), а также в неотопительный сезон.

Минимальный тариф - 3600 грн за 1 тыс. куб. м. - действует в отопительный период на потребление не более 200 куб. м газа в месяц при наличии счетчика.