Кабмин вводит платную аттестацию на знание украинского языка для чиновников

Кабмин вводит платную аттестацию на знание украинского языка для чиновников

Кабинет министров Украины утвердил порядок платной аттестации лиц, которые претендуют на поступление на государственную службу, в вопросе владения украинским языком, сообщил УНИАН.

Согласно постановлению №301 от 26 апреля, платные услуги по проведению аттестации и выдачи по ее результатам свидетельства о свободном владении украинским могут выдаваться высшими учебными заведениями, которые осуществляют подготовку в сфере публичного управления и администрирования.

Для этого при вузах создаются специальные аттестационные комиссии из четырех человек, которые имеют высшее образование по специальности Филология, при этом один из них должен иметь степень не ниже доктора философии.

Сама аттестация состоит из письменной (тест и перевод текста, который касается публичного управления) части и устной (деловой разговор на заданный сценарий и сообщение-презентация на определенную тему). На письменную часть дается 1 час, а на устную – 45 минут.

Свободное владение государственным языком без фактической сдачи письменной и устной части аттестации можно бесплатно подтвердить школьным аттестатом с оценкой 5 (или 10, если аттестат получен после 2000 года) за изучение украинского языка, дипломом о высшем образовании с оценкой "отлично" за украинский язык или по специальности филология.

Удостоверение о владении государственным языком действует бессрочно.