Кабмин взялся за реформирование дорожного хозяйства

Сегодня ремонт и строительство дорог финансируется из общего госфонда, однако Кабмин обещает к 2017 году создать отдельный госфонд, сообщает replyua.net/.

Распоряжение на эту тему Правительство уже зарегистрировало под номером 432-р, датировав его 31.03.2015 г. В тексте документа четко прописано указание создать госфонд, защищенный от рисков, а также подготовить и запустить механизм долгосрочного планирования финансовых поступлений на формирование дорожной отрасли. Сегодня на дороги средства выделяются только после того, как будут распределены по другим сферам экономики, и из остатков происходит финансирование, поэтому оно нерегулярно, а размеры его довольно скромные. Сейчас Правительство утвердило план реформирования дорожной сферы. На его реализацию отведено два года и выполняться он будет в два этапа. Сначала реформирование затронет государственную акционерную компанию «Автомобильные дороги Украины».

На втором этапе будет создан дорожный фонд, введены долгосрочные контракты на его управление и эксплуатацию автодорог на ближайшие 7 лет.