Как бороться с недосыпанием

Как бороться с недосыпанием

Как известно, слишком продолжительный сон указывает на проблемы со здоровьем или переутомление. Но существует и другая проблема - хроническое недосыпание. Всего этих причин семь - попробуйте устранить хотя бы некоторые из них, и тогда качество вашего сна ощутимо улучшится:

1. Вы слишком сильно сжимаете зубы во время сна (бруксизм)

Многие люди бессознательно очень сильно сжимают челюсть или скрежещут зубами, когда спят. Эта привычка может привести к головной боли и даже к повреждению зубов. Главной причиной бруксизма может быть стресс.

2. Вы употребляете алкоголь перед сном

Это поможет быстро отключиться и заснуть, но сон будет неглубоким.

3. Вы используете старую постельное белье

Кроме того, что старая подушка плохо поддерживает шею, в них любят тусоваться пылевые клещи. Избежать подобных неприятностей поможет замена постельных принадлежностей раз в несколько лет.

4. Перед сном вы сидите в телефоне

Яркий экран стимулирует мозг и настраивает его на работу. После этого организму требуется гораздо больше времени, чтобы расслабиться и почувствовать, что пришло время сна.

5. Вы не проветриваете комнату

Низкие температуры снаружи заставляют плотно закрыть окно и накрыться самых толще одеялом. Но жара в комнате высушивает воздух, поэтому во время сна пересыхает горло и нос. Идеальная температура воздуха для сна - 18-20 градусов, а если замерзнете, то вспомните о толстое одеяло.

6. Вы курите

Если вы курите и постоянно испытываете проблемы со сном, подумайте, вдруг курение - именно та вредная привычка, которая не дает вам уснуть.

7. Вы не ходите к врачу, когда заболели

Если вам хочется спать или вам все время кажется, что вы не выспались, то, возможно, ваш организм подает вам соответствующий сигнал: у вас проблемы с иммунитетом и вам пора немного притормозить.