Как бороться с пустоцветом

Как бороться с пустоцветом

Огурцы являются одной из самых распространенных и любимых огородных культур. Однако хороший урожай этих полезных овощей удается собрать не всегда. Часто этому мешает появления пустоцвета на огурцах, когда на растениях преобладают лишенные завязей мужские цветки, из которых не образуются плоды. Специалисты дали простые советы, которые помогут избежать появления большого количества пустоцвета на огурцах.

Для нормального развития и хорошего плодоношения количество мужских и женских цветков должно быть примерно одинаковое. У женских цветков во внутренней части между лепестков присутствуют небольшие зелененькие цилиндрики, которые затем преобразуются в огурчики. Мужские цветки на огурцах отличаются от женских отсутствием маточника и наличием пыльников, их и принято считать пустоцветом. Иногда складывается такая ситуация, что пустоцветов становится слишком много.

Причина может скрываться в некачественных семенах. Нужно помнить, что хорошие результаты дает посев семян, которые полежали в течение двух-трех лет, в таком случае количество мужских и женских цветков на растениях будет примерно одинаковым. Опытные овощеводы делятся маленьким секретом – для получения на огурцах большего количества женских цветков, нужно перед посадкой прогреть семенной материал на батареи или в термостате.

Часто причиной пустоцвета становятся загущенные посадки. Необходимо делать ширину междурядий примерно в 70 см, а между отдельными кустами выдерживать 20-25 см. На одном квадратном метре можно посадить не более семи растений.

Огурцы следует правильно поливать, для полива нужно использовать воду, температура которой находится в пределах от 22 до 25 градусов. В тепличных условиях необходимо следить, чтобы огурцы получали достаточно света.

Как бороться с пустоцветом на огурцах?

Интенсивное развитие и отличный урожай дают огурцы, выращиваемые на шпалерах, так как вьющиеся по опорам плети получают достаточные объемы света и тепла.

Очень важен состав грунта, в котором растут огурцы. Он должен быть обогащен питательными веществами, которые необходимы для полноценного развития. При избытке в почве азота происходит увеличение вегетативной массы в ущерб процессам плодоношения.

Чтобы на огуречных плетях не появлялось много пустоцвета, рекомендуется подкармливать растения жидкими органическими растворами. Можно использовать народные средства, хорошо себя зарекомендовавшие. Птичий помет смешивают с водой в пропорции 1:20, либо коровяк разводит в воде в соотношении 1:10 и поливают растения. Для подкормки огурцов также применяют раствор борной кислоты.