Как будут формироваться тарифы на ЖКХ

Вопрос тарифов должен быть абсолютно открытым и публичным, заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман во время сегодняшнего брифинга в Виннице.

«Я считаю, что вопрос тарифов должен быть абсолютно открытым и публичным. Все механизмы формирования каждой копейки, которая есть в тарифе, должна быть проработана правительством, национальной комиссией и доведено до общества. Сегодня тарифы в Украине не имеют доверия. Поэтому, и правительство, и комиссия совместно с парламентом должны это (формирование тарифов) открыть», — сказал Гройсман, передает hvylya.net/.

Он также отметил, что настаивает на открытости рынка энергоносителей.

«Главное, на чем я настаивал, чтобы весь рынок энергоносителей был открыт: сколько добываем, сколько транспортируем, сколько продаем, сколько экспортируем или импортируем – это все украинцы должны видеть и отсюда и будет цена. Поэтому важно, чтобы эту работу завершить и довести до общества. Тарифы должны быть открытыми и понятными, тогда они будут вызывать доверие», — считает Гройсман.

Что касается уплаты тарифов, то здесь председатель ВР называет важным, чтобы социальная защита, субсидии были оперативно отработаны.

«Сегодня вопрос к правительству и министерствам: все отработать таким образом, чтобы люди автоматически начали получать субсидии, и тогда будет «социальный зонтик», который не позволит людям платить больше», — сказал Гройсман.