Как будут проходить школьные экзамены в 2018 году

Как будут проходить школьные экзамены в 2018 году

Министерством образования даны рекомендации об особенностях проведения государственной итоговой аттестации в учреждениях общего среднего образования.

Документом определены особенности проведения школьных экзаменов в начальной, базовой и старшей школе в 2018 году.

Государственная итоговая аттестация получателей начального образования

В ведомстве отмечают, что ДПА получателей начального образования в этом году будет проведена с целью внутреннего мониторинга качества образования в форме итоговых контрольных работ.

Контрольные работы будут проведены по двум предметам: украинскому языку (предусматривает оценивание результатов обучения по украинскому языку и чтению) и математике.

Для проведения экзаменов в 4-х классах школами должны использоваться единые задания, которые составляют учителя, согласно утвержденным МОН ориентировочным требованиям к содержанию заданий.

ДПА по украинскому языку учеников, которые начали изучать его в текущем учебном году, осуществляется по желанию родителей.

В учреждениях общего среднего образования с обучением или изучением языков национальных меньшинств ученики могут дополнительно проходить ДПА по третьему предмету: языку национального меньшинства.

Результаты ДПА не учитываются при выставлении годовых оценок по предметам, по которым ученик (воспитанник) проходил аттестацию.

Государственная итоговая аттестация получателей базового среднего образования

Государственная итоговая аттестация учеников 9-х классов будет проходить в письменной форме по трем предметам: украинский язык, математика и предмет по выбору.

Предметом по выбору по решению педагогического совета может быть один из указанных учебных предметов: украинская литература, зарубежная литература, иностранный язык (английский, немецкий, испанский или французский язык), история Украины, всемирная история, правоведение, география, биология, химия, физика и информатика.

В учебных заведениях с обучением или изучением языков национальных меньшинств третьим предметом для проведения ДПА может быть язык национального меньшинства или интегрированный курс «Литература».

Задания для проведения ДПА будут составлять учителя, согласно утвержденным МОН ориентировочным требованиям к содержанию аттестационных заданий.

Результаты ДПА не будут учитываться при выставлении годовых оценок по предметам, по которым проводилась аттестация.

Государственная итоговая аттестация получателей полного общего среднего образования

Школьные экзамены получателей полного общего среднего образования будут проведены в форме внешнего независимого оценивания. Основная сессия тестирования пройдет с 22 мая по 13 июня, дополнительная - со 02 по 14 июля.

Регистрация для прохождения ДПА в форме ЗНО будет осуществляться с 06 февраля по 19 марта.

Государственная итоговая аттестация в форме ЗНО будет проведена по трем предметам: украинский язык; математика или история Украины (ученики имеют право выбрать один из указанных предметов независимо от профиля учебного заведения); предмет по выбору.

Предметом по выбору может стать один из таких учебных предметов: биология, химия, физика, география, иностранный язык (английский, или немецкий, или испанский, или французский язык), математика, история Украины (период ХХ - начало XXI века).

Ученики, которые вторым предметом для прохождения ДПА выберут математику, могут выбрать третьим предметом для прохождения ДПА историю Украины и наоборот.

В учебных заведениях с обучением или изучением языков национальных меньшинств ученики могут дополнительно проходить ДПА по четвертому предмету - языку национального меньшинства. ДПА по языку национального меньшинства проводится по месту учебы по заданиям, которые составляются учителями учебного заведения.

Особенности проведения экзаменов по иностранному языку в форме ЗНО определены письмом МОН от 15 января 2018 № 1/9-27.

Для определения оценок за ДПА в форме ЗНО будут засчитываться результаты выполнения всех заданий сертификационной работы ЗНО или части из них (в зависимости от учебного предмета).

Учебные заведения получат сведения о результатах внешнего оценивания в виде оценок учеников по шкале 1-12 баллов в период с 15 по 21 июня.

Участники тестирования, работа над тестом которых будет досрочно прекращена в связи с нарушением процедуры прохождения ЗНО, получат 1 балл за ДПА по этому предмету.

Рекомендациями МОН также определены другие особенности проведения государственной итоговой аттестации для некоторых категорий учеников, условия участия в дополнительной сессии ЗНО и т. п.