Как будут выглядеть люди через тысячу лет

Как будут выглядеть люди через тысячу лет

Человечество продолжает эволюционировать. К чему же приведет нас эволюция за следующую тысячу лет? Вероятно, мы станем выше. За последние 130 лет люди успели заметно подрасти. В 1880 году рост среднего мужчины-американца составлял пять футов семь дюймов, сейчас — пять футов десять дюймов (примерно 1,7 м. и 1,78 м.).

Возможно, нас также ждет сращивание с машинами, которое позволит улучшить наше зрение, слух, здоровье и т. д. Уже существуют слуховые аппараты, способные записывать звуки, генерировать белый шум и даже выполнять функции телефона. Еще один пример: сейчас ученые из Орегонского университета разрабатывают бионические глаза. Они нужны, чтобы дать слепым зрение. Но вполне можно себе представить, что эта технология также превратится в инструмент, который даст человечеству возможность видеть невидимое — скажем, инфракрасное или рентгеновское излучение. Таким образом, однажды может наступить день, когда протезы станут частью жизни здоровых людей.

Впрочем, изменится не только наш внешний вид. Наши гены тоже будут эволюционировать на микроскопическом уровне, способствуя выживанию человечества. Например, в ходе исследований, которые проводил Оксфордский университет, в Южной Африке была обнаружена группа ВИЧ-инфицированных детей, ведущих полноценную жизнь. Судя по всему, они обладают врожденной защитой от ВИЧ, мешающей инфекции перерастать в СПИД. А благодаря таким инструментам для редактирования генома, как CRISPR, мы, возможно, в итоге сумеем взять наши гены и ДНК под контроль и стать неуязвимыми для болезней и даже побороть старение.

Другой способ дать импульс эволюции человечества, переведя ее на новый путь, — переселить часть людей на Марс. Эта планета получает на 66% меньше солнечного света, чем Земля. В результате у жителей Марса зрачки, вероятно, увеличатся, чтобы улавливать больше света. А так как гравитация на Марсе составляет лишь 38% земной, люди, родившиеся там, скорее всего, будут выше, чем земляне. В космосе жидкость, отделяющая наши позвонки друг от друга, расширяется. Это подтолкнуло американского специалиста по аэрокосмической технике Роберта Зубрина (Robert Zubrin) к предположению о том, что низкая гравитация на Марсе может позволить человеческому позвоночнику растянуться достаточно сильно, чтобы к нашему росту прибавились несколько лишних дюймов.

Однако даже переселение на Марс не поможет человечеству приблизиться к главной вехе, которая, может быть, ждет нас в ближайшее тысячелетие — к бессмертию. Чтобы победить смерть, людям, скорее всего, придется научиться загружать свое сознание в машину. Уже сейчас итальянские и китайские ученые пересаживают головы животным, чтобы определить, можно ли перенести сознание из одного тела в другое. По их словам, следующим важным шагом должна стать трансплантация головы человеку.

Но что бы ни произошло за следующее тысячелетие — сольемся ли мы с машинами или станем ими — в одном мы можем быть уверены: человечество ждут новые перемены, и чем быстрее мы будем меняться и выходить за пределы Земли, тем выше будут наши шансы избегнуть вымирания.