Как быстрее справиться с бытовыми делами

Как быстрее справиться с бытовыми делами

Повседневные дела и поручения съедают ценное время, которое вы предпочли бы провести за любимым занятием. Эти советы помогут вам справиться с повседневной рутиной быстрее, легче и без лишних нервов.

Объединяйте свои дела по группам

Это золотое правило: никогда не выполняйте одно поручение за раз. Вы сэкономите время, бензин, энергию и нервы, разделяя свои дела на несколько категорий. Если вам нужно завезти ребенка на урок игры на фортепиано, по пути вы можете заехать в банк, зайти в супермаркет за молоком и хлебом или забрать вещи из химчистки.

Ходите по делам в спокойное время

Другими словами, не в выходные (когда своими делами занимаются подавляющее большинство людей). Вместо этого убедитесь, что ваш банк, врач, супермаркет и прочие пункты назначения находятся рядом с вашим местом работы, чтобы вы могли заняться этими бытовыми задачами по пути на работу или домой (или во время обеденного перерыва). Избегая набитых по завязку магазинов и пробок на дорогах по выходным, вы сможете посвятить эти два дня своей семье. Когда лучше всего идти в продуктовый магазин? Ответ прост: после обеда, когда дети ложатся поспать. Один родитель остается дома, а второй отправляется в супермаркет. Вы управитесь в полтора раза быстрее, чем с детьми на буксире.

Создайте организационный центр в своем доме

Соберите в одном месте все библиотечные книги, которые нужно вернуть, вещи, которые пора отдать в химчистку, или посылки, которые необходимо отправить по почте. Лучшее место - рядом с дверью, через которую вы часто ходите. Это упростит выполнение «массовых» поручений. Другой вариант: держите эти вещи на пассажирском сиденье своей машины. Они будут наглядным напоминанием обо всем, что вам нужно сделать.

Всегда держите список поручений под рукой

В него входят как обычные задания, которые нужно сделать (химчистка, библиотека, почта), так и мелочи, о которых вы все время забываете (взять носки для шестилетнего ребенка, записать собаку к ветеринару, найти органический компост). Ведите список в записной книжке, которую вы постоянно носите с собой, и убедитесь, что остальные члены вашей семьи знают, где она лежит, чтобы они могли добавить что-то в список.

Покупайте оптом

Чем реже вы будете ходить по магазинам, чтобы закупиться такими нужными товарами, как туалетная бумага, бумажные полотенца, корм для собак, наполнитель для кошачьего туалета, зубная паста, дезодорант, тампоны и так далее, тем меньше времени вы потратите на выполнение повседневных дел. Нет места для хранения? Большинство из этих предметов прекрасно поместятся под кроватью.

Порадуйте себя

Напишите на листочке все, что приносит вам радость. Возможно, вы любите читать, вести дневник или загнать в лунку несколько мячей на поле для гольфа солнечным днем. Теперь включите любой из этих пунктов в своей расширенный список дел. Возьмите с собой книгу, собираясь на почту. Возите с собой дневник в «бардачке» - напишите несколько строк, дожидаясь завершения мойки машины. Или прокатитесь на велосипеде в магазин, а затем отправьтесь в местный парк или близлежащую деревню.