Как быстро и правильно прорастить семена

Как быстро и правильно прорастить семена

Проращивание семян овощных культур позволяет получить более крепкую и здоровую рассаду и при этом сократить сроки ее выращивания, чем при посеве сухими семенами. Сеянцы, полученные из пророщенных семян, всходят на 5-7 дней раньше, что немаловажно, особенно в условиях короткого лета. Перед посевом семена необходимо перебрать, осмотреть и удалить мелкие, надломленные или сморщенные. После этого можно приступать к проращиванию.

Первый шаг – обеззараживание

Семена нужно продезинфицировать, чтобы обезопасить всходы от возможных инфекционных заболеваний. Для этого сухие семена в чистом хлопчатобумажном мешочке выдерживают 15-20 минут в 1% растворе перманганата калия (1 грамм порошка перманганата калия на 100 мл воды). После этого семена прямо в мешочке промывают чуть тёплой кипячёной водой.

Для протравливания можно использовать также 3% перекись водорода, подогретую до 40 градусов. Семена нужно выдерживать в ней 5-7 минут, после чего также промыть в тёплой кипячёной воде. Подойдёт для протравливания семян и борная кислота: 0,5 чайной ложки порошка на 100 мл воды при температуре 25-30 градусов. Мешочек с семенами выдержать в этом растворе 2-3 часа. По окончании протравливания семена промыть.

Шаг второй – обработка стимуляторами роста

Далее семена желательно обработать стимуляторами роста для лучшей всхожести и дальнейшего развития. В качестве ростовых стимуляторов можно использовать настой древесной золы (1 чайная ложка на 1 л воды), водный раствор свежего сока алоэ (в соотношении 1:1), готовые биостимуляторы, например Эпин, Биостим, Проросток, Экосил и др. Можно воспользоваться любым содержащим азот комплексным минеральным удобрением, приготовив из него раствор для замачивания семян (1 чайная ложка удобрения на 1 л воды).

Семена овощей, ягод и цветов нужно замочить в растворе стимулятора роста на 12 часов. Для этого в плоскую емкость налить немного раствора, сверху уложить чистую хлопчатобумажную ткать в 2-3 слоя, а поверх ткани разложить семена. Чтобы ткань не пересохла, её нужно поместить в целлофановый пакет, либо накрыть сверху крышкой.

Шаг третий – проращивание

Влажную ткань с разложенными на ней семенами снова нужно выдерживать в герметической среде в течение 4-5 дней до появления проростков. Проростки не стоит отращивать слишком длинными, чтобы они не обломились при посадке. Длина ростка должна быть не более диаметра самого семени (2-3 мм). Пророщенные семена можно помещать в рассадные горшочки с почвенной смесью (либо сразу на постоянное место в подготовленную грядку) и ожидать всходов через 3-4 дня.

Шаг четвертый – освещение

Еще 1960-х годах было открыто, что досветка семян лампами в которых преобладает синий спектр цвета ускоряет проклевывание семян. Поэтому используйте светодиодные биколорные лампы (красно-синие) с преобладанием синего света.