Как быстро летит время...

Как быстро летит время...

Уже прошло семьдесят восемь лет с момента проведения знаменитого музыкального конкурса в Германии , благодаря которому наступил перелом в войне. Вспомним , как это было....

1942 год . Второе марта . На Ходынском аэродроме , что под Москвой , возле красавца “ Дуглас DC-3 “ столпились журналисты советских и иностранных СМИ и многочисленные поклонники лёгкой эстрадной музыки . Все они ждут появления делегации советских эстрадных артистов вылетающих в город Лейпциг на на конкурс песни - “ Музыка без границ “. Этот конкурс проходит уже в десятый раз и в этом году его взяла под свой патронаж Ева Враун . И вот , наконец , появляются члены советской делегации , победители отборочного советского конкурса - “ Музыканты за мир “ . Видно как к журналистам подходят ярко улыбающиеся Клавдия Шульженко , Леонид Утесов и Марк Бернес . Подойдём и мы , как говорится , послушаем вопросы и ответы .
Первый вопрос от корреспондента немецкой “ Фёлькишер беобахтер “ . Он интересуется , как часто музыканты посещают Германию и в частности Лейпциг ?
Мы обожаем Германию и не представляем мировую культуру без неё : - говорит Клавдия Шульженко , и добавляет что её концерты в Германии проходят при переполненных залах и немецкая публика лучшая в мире . Леонид Утесов дополняет ответ Клавдии и рассказывает об основателях богатой музыкальной традиции Лейпцига , композиторах Себастьяне Бахе и Феликсе Мендельсоне …. Марк Бернес полностью согласен со своими коллегами по делегации и говорит что он мысленно уже в Германии , на конкурсе , где у него много друзей !
Корреспондента советской газеты “ Правда ” интересует как относятся деятели искусства к конфликту между Германией и СССР и влияет ли он на их творчество ?
Марк Бернес резко отвечает корреспонденту что все конфликты создают политики и этот тоже на их совести ! Клавдия Шульженко добавляет , что власть хорошо зарабатывает на этом конфликте и ей , как артистке , это осознавать очень противно и тяжело , ведь от этого страдают миллионы людей в обеих странах . Леонид Утёсов говорит что он часто ездит с концертами на линию разграничения . Почти всегда на его полевые концерты приходят как солдаты РККА так их друзья из Вермахта с противоположной стороны от линии соприкосновения . Все хотят мира :- подчёркивает Утёсов .
Американский корреспондент неожиданно спрашивает у наших конкурсантов - “ Чьи Житомир и Киев “ ?
Мы не политики и не надо нам задавать такие вопросы : - отвечает Шульженко и добавляет что у неё в Житомире бабушка а в Киеве дедушка . Я часто бываю у них в гостях и отвечу вам так : - мне всё равно чья власть в наших с бабушкой и дедушкой городах , они как были так и остаются нашими !
Последний вопрос от корреспондента журнала “ Огонёк “ . Какие песни вы везёте на конкурс “ Музыка без границ “ в Германию ?
Марк Бернес отвечает что Клавдия везёт “ Синий платочек “ , Леонид - “ Песня военного корреспондента “ а он будет с премьерной песней - “ Тёмная ночь “ .
Ну что же , пожелаем нашим голубям мира победы на конкурсе , весеннего настроения и как любят говорить немцы - “ Айрун цванциг унд фируб зипциг “ что можно перевести как - “ Любовь и искусство не имеют границ “ !!!