"Как долго будет продолжаться этот праздник?" - Елена Кудренко

"Как долго будет продолжаться этот праздник?" - Елена Кудренко

Говорит наш зам. министра экономики от Зе на финансовом форуме:

- у нас экономика растет, это удивляет всех. Есть беспрецедентный уровень доверия (к Зе??), есть огромные ожидания у бизнеса...

Я не эксперт. Я обычный житель, который понимает очень простую вещь: над Украиной висит некий медный таз. И таз этот носит название "Игорь Валерьевич". Он большой, и своими претензиями, аппетитом закрывает все небо, образно. Наша экономика ужасающе критично зависит от этого медного таза, который может накрыть и умные речи, и "ожидания бизнеса".

Наверное, если бы в политике было принято говорить правду, мы бы услышали о том, как все прогнозы однажды катились в бездну от одного политического решения. Или как популизм заменял людям здравый смысл, и тогда страну вынуждены были вытаскивать из финансовой ямы.

Лицемеры. Ужасающие лицемеры! Вот что говорит наш зам.министра:
- последние несколько лет Украина соревновалась с Молдовой за первенство в звании самой бедной страны Европы...
- у нас достаточно комфортные цифры по госдолгу, у нас амбициозные планы, у нас высокий запас прочности (кому обязаны этим запасом?)
- на повестке дня вопрос улучшения бизнес-климата (привет ФОПам, привет международным авиаперевозчикам, привет компаниям, ушедшим из Украины). Уже заметны улучшения?

Медный таз вполне реален. И "коли закінчиться це свято" - решает сейчас он, благодаря "новым лицам". А про соревнование с Молдовой - вот сейчас было больно. У Молдовы нет активных боевых действий. О чем следовало бы упомянуть любому "новому лицу" от Зе.

Елена Кудренко