Как домашняя пыль влияет на ваше здоровье

Как домашняя пыль влияет на ваше здоровье

Вы пылесосите, выметаете и стираете ее со своей мебели. Но знаете ли вы, что представляет собой пыль - и как она может повлиять на ваше здоровье? А знать это нужно - средний американец находится в помещении почти 90 процентов своего дня.

Чтобы больше узнать о влиянии окружающей среды на здоровье, ученые начали использовать «экспозамерный» подход, который учитывает каждое последующее воздействие окружающей среды, испытываемое человеком в течение жизни. На вас может влиять многое: и пассивное курение, которому вы подвергались в детстве, и даже твердые частицы, если вы выросли возле автострады или промышленного предприятия. И пыль – немалая часть этого воздействия. Какие частицы вы вдыхаете и глотаете в течение дня?

Ученый-эколог Марк Тейлор из Университета Маккуори ведет исследовательский проект по изучению воздуха в помещении. Вместо того чтобы выбрасывать собранный пылесосом мусор в ведро, добровольцы перекладывают его в герметичный пакет и отправляют в лабораторию для анализа. Этот проект, получивший название 360 Dust Analysis, помогает разобраться в составе и влиянии пыли на организм человека.

Около трети домашней пыли образуется в стенах дома. Компоненты варьируются в зависимости от конструкции и возраста вашего дома, климата, а также условий уборки и наличия курильщиков.

Во-первых, за часть этой пыли ответственны вы и ваши домашние животные. Старые клетки кожи человека, как и домашних животных, называемые перхотью, и пылевые клещи, которые питаются кожей, являются сильными аллергенами.

В целом, пыль почти наверняка содержит останки разложившихся насекомых, пищи (особенно на кухне), волокна от ковра, постельных принадлежностей и одежды, а также твердые частицы от табака и пищи.

Да, неприятно. И в смеси есть искусственные химикаты. Десятилетиями производители обрабатывали одежду и мебель антипиренами и поверхностными защитными средствами. Когда-то мебель и детскую пижаму по закону требовалось покрывать огнезащитными средствами.

Но затем исследователи начали находить их в крови и тканях человека, и даже новорожденные подергались их воздействию в утробе матери. Как эти молекулы попадали в организм человека? Главным образом, через вдыхание или проглатывание домашней пыли.

С этого момента новая наука и новые технологии начали бить тревогу. В настоящее время ведутся исследования на предмет потенциальной токсичности этих химикатов в человеческом организме.

Исследования связывают несколько продуктов для дезинфекции в помещении с резистентностью к противомикробным препаратам. По крайней мере, одно исследование показало, что повышенные уровни триклозана, обычного антимикробного химиката, присутствующего в мыле для рук, сопутствуют высокому уровню антибиотикоустойчивых генов, предположительно от бактерий, которые живут в вашем доме. Эта взаимосвязь обусловлена ​​повторяющимся частичным, но не полным уничтожением бактерий и других микробов, которые продолжают расти и размножаться, неся устойчивые гены.

Чтобы получить полное представление об источниках пыли и сопутствующих рисках, необходимо учитывать, что две трети пыли поступают извне: грязь и пыль попадают на обувь, лапы и мех домашних животных, задуваются через открытые окна, дверные проемы и вентиляционные отверстия. Один из самых эффективных способов борьбы с внешней пылью – смена одежды и обуви на домашние, как только вы переступаете порог.