Как Дональд Трамп за годы президентства изменил Канаду

Как Дональд Трамп за годы президентства изменил Канаду

20 января 2017 года Дональд Трамп стал президентом США. Поскольку США и Канада — соседи, это событие отразилось и на Канаде. За эти годы произошли как хорошие, так и плохие изменения. Поговорим о 10 самых значимых из них.

Конец НАФТА

Не совсем “конец”, но Североамериканское соглашение о свободной торговле уже не будет таким, каким было до вступления Трампа на пост президента США. Его администрация рьяно критикует НАФТА и пытается реформировать союз для большего удобства США. Сейчас Канада договаривается с Мексикой и США о обновлённом НАФТА, но переговоры идут неактивно.

Больше торговли с другими странами

Поскольку при Трампе торговать с Штатами стало сложнее, Канаде пришлось заключить торговые соглашения с другими странами, например Всеобъемлющее экономическое и торговое соглашение между Канадой и Европейским союзом. Кроме того, Канада пытается увеличить торговлю со странами Азии.

В Канаду приезжает больше иммигрантов

Администрация Трампа заявила, что не будет возобновлять статус временной защиты (Temporary Protection Status, TPS). Это решение затронуло представителей многих этнических группы, и иммигранты стали уезжать из США в Канаду. Многие гаитяне уже пересекли границу США и Канады, и другие группы (сальвадорцы, гондурасцы) могут последовать их примеру.

Вероятно, в ответ на протекционизм в политике Трампа, премьер-министр Канады Джастин Трюдо пообещал принять более одного миллиона иммигрантов в течение следующих трёх лет. Это может быть напрямую не связано с президентом США, но такое заявление обеспечило Трюдо очень хорошую репутацию по сравнению с Трампом.

Больше талантливых специалистов в Канаде

Иностранцы не понимают, смогут ли закрепиться в США (или даже въехать туда) при президенте Трампе, поэтому многие предпочитают Канаду. Например, студенты, которые хотели продолжить обучение в высшей школе в США, делают выбор в пользу канадских вузов. Это особенно актуально в высокотехнологичных отраслях экономики, потому что иностранные специалисты выбирают стабильное будущее в Канаде.

Канадцы не знают, пустят ли их в США

Раньше канадцы могли без проблем пересекать границу с США, но затем Трамп ввёл запрет на поездки. Теперь граждане Канаде не знают, могут ли они беспрепятственно въезжать в США. Конечно, запрет был блокирован судами, но на этом пограничная драма не закончилась. После того, как Трамп стал президентом, въезд в США стал проблемой, потому что американские пограничники часто придираются к Канадцам.

Канада тратит больше денег на армию

Президенту Трампу не нравится, что Америка выделяет так много денег на вооружённые силы, а другие страны, в том числе Канада, тратят на армию гораздо меньше. Трамп призвал Канаду увеличить военные расходы, и Трюдо согласился. В ближайшие годы Канада увеличит расходы на оборону на 70%.

Канада заботится о природе

Забота об окружающей среде не входит в приоритеты Дональда Трампа. Он назвал глобальное потепление обманом, который придумал Китай. В то время как Америка выходит из Парижских климатических соглашений и увеличивает инвестиции в производство ископаемого топлива, Канада делает обратное. Федеральное правительство разработало национальный план ценообразования на углерод, потому что Канада стремится сохранить природу, в отличии от США.

Активизация белых националистов

Ксенофобская философия Трампа проникла и в Канаду. Доказательство этому — активизация ультраправых групп вроде La Meute. Это страшно, но это реальность, с которой нам нужно бороться.

Трюдо разочаровывает канадцев

Канадцы теряют любовь к своему премьеру, и не в последнюю очередь по вине президента Трампа. Когда Трюдо избрали, канадцы думали, что он либеральный феминист, который заботится об окружающей среде. Это всё ещё так, но некоторые решения, принятые Трюдо, чтобы успокоить США, показали его в другом свете. Самый яркий пример — губительный для природы проект строительства нефтепровода Keystone XL, инициированный Трампом и принятый Трюдо.