КАК ДВА ПОТСДАМСКИХ БИЗНЕСМЕНА ЗАМЕНИЛИ ГЕРМАНИИ «ГАЗПРОМ»

КАК ДВА ПОТСДАМСКИХ БИЗНЕСМЕНА ЗАМЕНИЛИ ГЕРМАНИИ «ГАЗПРОМ»

В субботу канцлер Олаф Шольц прибыл на вертолете в балтийский городок Лубмин, чтоб открыть уже второй в Германии терминал по приему сжиженного природного газа. Событие произошло на борту корабля "Нептун" - это большое специальное судно, которое превращает сжиженный при температуре минус 160 градусов газ в природный газ для трубопроводной сети.

Больше ста журналистов тоже прибыли в Лубмин, чтоб рассказать об этом важнейшем для Германии сюжете.

Но и для них оказалось сенсационной новостью то, что вовсе не правительство Германии стоит за этим успехом. Прорыв совершили два жителя Потсдама, соседи и друзья, решившие заняться бизнесом по поставке… водорода в Германию. Дело, разумеется, прогорело: дешевый газ из России сжигал любых конкурентов. В 2016 году идея потсдамцев оказалась слишком футуристической для Германии.

Но спустя 6 лет Кремль объявил Европе газовую войну. Вот тогда- то приунывшие бизнесмены поняли, что судьба дает им уникальный шанс. Они знали, как спасти свою страну от угроз Газпрома и как сделать это быстро.

Стефан Кнабе и Инго Вагнер зафрахтовали судно «Нептун» ( фото) у французской энергетической транснациональной компании "Тоталь". Кнабе - налоговый консультант и аудитор, Вагнер - управляющий фондами с отличными контактами с финансистами по всему миру.

«То, что работает с водородом, работает и с газом» - говорят Кнабе и Вагнер.

Танкеры со сжиженным газом должны были доставить энергоноситель в Лубмин. Именно здесь проходят трубы Nordstream из Балтийского моря, здесь и начинается газовая сеть восточной Германии.

Но море перед портом слишком мелкое для больших танкеров. И к тому же в Германии не существовало завода по преобразованию сжиженного газа обратно в трубопроводный газ. Иначе говоря, требовалось запустить совершенно новый доя страны вид производства.

"В начале наши шансы составляли один процент", - признался Кнабе. На собственные деньги два бизнесмена основали компанию "Deutsche ReGas" и зафрахтовали уже упомянутое регазификационное судно «Нептун». Затем они собрали 100 миллионов евро с инвесторов.

Для доставки газа от танкеров- гигантов в Балтийском море в мелководную гавань были зафрахтованы небольшие челночные танкеры. От "Нептуна" компания ReGas построила трубопровод до терминала Nordstream.

И вот в субботу министр охраны окружающей среды Шверина Тилль Бакхаус выдал разрешение на постоянную эксплуатацию. Вместе с канцлером Шольцем Кнабе и Вагнер включили газовый кран.

В этом году из Лубмина в дома, на электростанции и предприятия поступит пять миллиардов кубометров, примерно одна десятая часть того, что поставлял когда- то «Северный поток».

Вот что творят воображение, воля, настойчивость и хорошие связи! И это в стране, где старт любого бизнеса требует от людей не только мощной идеи, средств и работоспособности, а героизма и даже немного безумия. Страшно подумать, что эти два потсдамца средних лет могли бы сотворить в Америке. Впрочем, скорее всего - ничего. Там уже и без них все давно было бы сделано, никто не стал бы ждать налогового советника и управляющего фондом, чтоб они заменили «Газпром». Но нам с вами явно повезло, что эти двое мужчин не увезли свои таланты из страны после того, как она отвергла их водородную идею.

Boris Fel