"Как Фирташ-Зеленский при помощи Витренко увольняли Коболева" - Марк Савчук

"Как Фирташ-Зеленский при помощи Витренко увольняли Коболева" - Марк Савчук

Детальный разбор о том что произошло. Чтобы устранить всякие юридические риски, сразу скажу что все написанное ниже это мой вымысел, все совпадения случайны. Пусть все знают правду.
Осенью 2020 у власти реально были проблемы, им нужен был министр энергетики. Зеленский и Ермак договорились с Витренычем. Витреныч обещал Зеленскому порешать тарифы (чтобы они стали ниже), а Ермаку пообещал приструнить Коболева. На этом и сошлись.
Через раду назначение не прошло (несколько раз выносили на голосование, но не "прокатило". Не помогли даже беседы с депутатами https://www.slovoidilo.ua/.../sluh-narodu-vyklykaly...), поэтому Витр остался на позиции и.о. назначенный кабмином. (январь 2021). Но так как в позиции и.о. у него почти не было полномочий, ВЕРХОВНА РАДА ГОЛОСУЕТ ИЗМИНЕНИЯ В ЗАКОН ПРО ГОС.СЛУЖБУ ПО КОТОРОЙ И.О. ПОЛУЧАЕТ ПОЧТИ ТАКИЕ ЖЕ ПОЛНОМОЧИЯ КАК И МИНИСТР. Теперь Витренко даже в позиции и.о. может творить че хочет (даже голосование верховной рады на назначение министром не требуется). Идем дальше:
Февраль 2021:
На позиции Витренко делает две вещи (1) официально обращается к набсовету с просьбой уволить Коболева (https://www.epravda.com.ua/news/2021/02/16/671060/) и говорит что наблюдательный совет состоит из некомпетентных людей.
(2) Кабмин с подачи минэнерго ограничивает цену на рынке газа (6.99 за куб). Итог этой инициативы - отток клиентов от Фирташа падает с 15000 клиентов в день, до 3000 клиентов в день.
В ЭТО САМОЕ ВРЕМЯ стартует резкий рост несанкционированного отбора газа облгазов (большинство под Фирташем) у ОГТСУ. ВИТРЕНКО МОЛЧИТ и тупо игнорирует проблему. Ни слова в прессе.
Финансовая стабильность империи Фирташа спасена.
Идем дальше -  Витренко на самом деле пофиг на все. Ему пофиг какой цены будет газ, как там будет чувствовать себя Фирташ, им движет одно желание - ПОЛУЧИТЬ МЕСТО СЕО НАФТОГАЗА. И Витреныч систематически работает именно на это.
Долги облгазов, сбытов, тепловиков перед Натогазом теперь 100 МЛРД ГРН! (https://ru.espreso.tv/dolg-teplovikov-i-gazsbytov...) Витренко на это пофиг вообще. НАОБОРОТ ЕМУ ЭТО ВЫГОДНО и вот почему:
Как только выходит фин.отчет Нафтогаза за 2020 годы, там показаны 19 млрд грн убытков. Оно и не удивительно, откуда там быть прибыли, если тебе ДОЛЖНЫ 100 млрд грн.
НО ИМЕННО ЭТО Кабмин использует как главный аргумент, чтобы уволить Коболева и назначить Витренко.
Теперь детально как увольняли Коболева (скрин тут - https://www.kmu.gov.ua/.../kabinet-ministriv-priznachiv...):
1) Кабинет министров "представляет" акционера (всех нас с вами). Кабмин рассматривает фин.результаты Нафтогаза за 2020ый год и принимает решение что они неудовлетворительные. НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ УВОЛЬНЯЮТСЯ независимые члены наблюдательного совета.
2) Раз набсовета нет, то полномочия управления переходят к акционеру, то есть к кабмину.
3) Кабмин увольняет Коболева.
4) Кабмин назначает Витренко.
5) Кабмин УТВЕРЖДАЕТ ОБРАТНО ТОТ ЖЕ НАБСОВЕТ КОТОРЫЙ УВОЛИЛ 5 МИНУТ НАЗАД! ЭТО ЧТО ВООБЩЕ ТАКОЕ?!
Вы же только что сказали что этот набсовет ПЛОХОЙ. Вы же только что ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ ЕГО УВОЛИТЬ, какого тогда хрена вы ставите его обратно?!
Это самое настоящее шарлатанство. Триумвират Фирташ-Зеленский-Витренко выполнил то что И НЕ СНИЛОСЬ Газпрому - они уволили человека, чья команда выбила из Газпрома $5,5млрд.

Постоянная медиа компания олигархов убедила народ Украины, что враг это не Газпром, враг это Коболев. Что он во всем виноват. Никто не будет протестовать против этого решения.
Влась Фирташа над рынком энергетики теперь полная.
Помните, я еще черт знает когда писал что осталось три реформы которые еще не развалил Зеленский:
1) это НАБУ
2) это Нафтогаз
3) это НБУ
Осталось развалить только НАБУ. Он и так уже еле дышит, так как САП обезглавлен. А НАБУ без САП не особо работает.
Сегодня, мы всей страной передали привет западным партнерам и подмигнули Газпрому.
В апреле 2019ого избиратели проглотили олигарха Коломойского.
В апреле 2021ого нам пытаются протолкнуть и олигарха Фирташа (и успешно пропихивают).
Бюджету теперь каюк. Как мы собираемся воевать с РФ на "голодный желудок" я не имею представления.