КАК ФОРМИРУЕТСЯ ПОТОМСТВЕННАЯ "АРИСТОКРАТИЯ" - Юрий Христензен

КАК ФОРМИРУЕТСЯ ПОТОМСТВЕННАЯ "АРИСТОКРАТИЯ" - Юрий Христензен

Посмотрел выступление Гуриева, сделанное в 2012 году о предстоящей (на тот момент) реформе высшего образования в России. Ректор РЭШ говорил о том, что реформа назрела. Что выбраны правильные KPI, которые позволяют отслеживать ход реформ. И о том, что реальность может разбиться об "эксцесс исполнителя".

Гуриев упомянул, что с 2013 года планируется выдавать кредит всем российским студентам, которые сумели поступить в престижные западные вузы. Если после обучения они вернутся работать в Россию, этот кредит можно будет не возвращать, по примеру Сингапура, Казахстана и ряда других стран.

Гуриев напомнил, что правительство пообещало к 2018 году вывести пять российских вузов в топ-100 лучших мировых университетов. Сказал, что это сложная задача. Что для ее решения, кроме повышения финансирования, нужно будет привлечь иностранных преподавателей и менеджеров с мировым именем.

Еще Гуриев затронул вопрос обучения детей российской элиты заграницей. Сказал, что это не уникальная проблема - дети немецкой элиты также учатся в США и Великобритании. Просто в Германии, в отличие от России, политики это открыто обсуждают и думают, как повысить уровень немецкого образования.

--
Прошло 7 лет

Ни один из российских университетов не приблизился к топ-100. Дети элиты продолжают учиться заграницей. Об опыте Сингапура и Казахстана успешно забыли. Лучшие иностранные менеджеры возглавляют футбольные клубы, а для вузов вводятся ограничения на общение с иностранцами и статус инагента.

Отроки от власти после институтской скамьи попадают на престижные должности в госкомпаниях. Так формируется потомственная "аристократия", лояльная правящему режиму. А интеллектуальные элиты либо кооптируются во власть, либо загоняются во внутреннюю миграцию, либо изгоняются из страны, как упомянутый Гуриев.

--
Почему?

Необразованными людьми проще управлять. Так происходит в любом государстве, в котором власть не принадлежит народу. В котором элиты зарабатывают деньги внутри страны, а отдыхают, лечатся и учат своих детей заграницей. Это рациональный выбор для власти, у которой есть население и нет граждан.

По оценкам политтехнологов, последние выборы в Украине обошлись элитам в 2,5 миллиарда долларов. На эти деньги можно было обучить 20 тысяч студентов в ведущих мировых университетах. Через пять лет будут новые выборы. К этому времени предыдущие выпускники могли бы уже приносить пользу государству.

В России дела обстоят не лучше. По оценкам экспертов, местные элиты вывезли на Запад около триллиона долларов. Это соответствует обучению 7 миллионов студентов в лучших американских вузах, или 17 миллионам молодых россиян, прошедших обучение в британских университетах. Безо всякой реформы образования.

--
Интересные факты

По утверждению южнокорейских спецслужб, бессменный лидер КНДР Ким Чен Ын учился в швейцарской международной школе в Берне под именем Ын Пак.

У бессменного лидера России, который победил на третьих, четвертых, шестых и седьмых президентских выборах и собирается победить на восьмых, дочери под вымышленными именами учились в школе имени доктора Гааза при посольстве Германии в Москве и в немецкой гимназии Петершуле в Санкт-Петербурге.

Старший сын пятого президента Украины под своим именем учился в Итонском, а затем в Винчестерском колледже (Великобритания).

Дочь шестого президента Украины учится в престижной киевской школе, а сын пока ходит в садик. Может быть потому он и стал президентом.

В двадцатку лучших университетов мира попали четырнадцать американских, четыре британских и по одному из Швейцарии и Канады.

В топ-200 на 189 месте находится лучший российский вуз. Ни одного украинского высшего учебного заведения в списке нет.

--

После лекции Гуриева спросили о покупке диссертаций новой элитой. Гуриев ответил, что проблема существует. Из 50 проверенных диссертаций по одному из разделов экономики только 4 можно отнести к научным работам. Даже у президента России в кандидатской диссертации одна из глав списана из американского учебника.

Юрий Христензен