Как функционируют Трамп и его администрация - типичный пример — Igor Aizenberg

Как функционируют Трамп и его администрация - типичный пример — Igor Aizenberg

- 1 сентября утром Трамп заявил, что ураган Дориан ожидается значительно более сильным, чем предполагалось, в Южной и Северной Каролинах, Джорджии и Алабаме. В то же время прогнозы федеральной метеослужбы и центра ураганов, сделанные 29 августа, показывали, что вероятность того, что ураган краем своего вихря может затронуть очень маленькую часть Алабамы, составляет всего 5-10%. К моменту, когда Трамп заявил, что ураган ожидается значительно более сильным в Алабаме, все прогнозы уже показывали, что он не затронет Алабаму вообще.
- В ответ на твит Трампа в 10:51 утра 1 сентября, национальная метеослужба ответила твитом в 11:11, через 20 минут, что ураган не затронет Алабаму.
- Тем не менее в 11:14 и 12:31 Трамп дважды заявил журналистам, что ураган будет очень сильным в Алабаме.
- 2 сентября, после того как эти явно ложные заявления Трампа стали объектом внимания всех СМИ, президент обрушимся на «fake news media», продолжая ложно утверждать, что его заявление основывалось на достоверной информации. Особо досталось корреспонденту ABC News при Белом Доме.
- 4 сентября Трамп специально собрал журналистов в Овальном кабинете и стал демонстрировать им карту прогноза от 29 августа, на которой сам президент, либо кто-то по его указанию дорисовали от руки дополнительный круг, ложно показывавший распространение урагана на Алабаму.
- В тот же день, 4 сентября вечером, Трамп протвитил ещё более раннюю карту, от 28 августа, показывавшую, что ураган мог краем затронуть Алабаму.
- 5 сентября, в ответ к защите ложного утверждения президента подключился его сын Эрик, который стал также твитить старые карты от 28-29 августа. Сам Трамп снова обрушился с новой силой на «fake news media», продолжая утверждать, что его изначальное заявление 1 сентября об урагане в Алабаме было правильным.
- Наконец, 5 сентября к вечеру советник Трампа по внутренней безопасности адмирал Браун заявил, что это он проинформировал президента об опасности урагана в Алабаме, и сделал это на основании прогноза метеослужбы. Прогноз этот, однако, ещё 29 августа, оценивал вероятность того, что ураган затронет краем Алабаму, в 5-10%. 1 сентября, когда Трамп делал своё первое ложное заявление на эту тему, эта вероятность уже была нулевой.
- Что же в итоге? Президент делает явно ложное заявление, которое тут же опровергается компетентной службой. Президент продолжает настаивать на своём ложном заявлении, атакуя журналистов, сообщающих о его лжи. Президент подключает к этим атакам своего сына. Высокопоставленный чиновник Белого Дома, адмирал, берет ответственность за заявления президента на себя, одновременно утверждая, что эти ложные заявления президента на самом деле не ложные, и тем самым тоже включается в этот порочный круг лжи.
Это только один пример. Но очень типичный. И сколь типичный, столь и печальный.

Трамп не только не умеет проигрывать и признавать какие-либо ошибки. Но настаивает, что любая его ложь - это правда, любое его поражение - это победа. Что он будет делать, если проиграет выборы в следующем году? Ведь он будет утверждать скорее всего, что он их выиграл, как бы ни было на самом деле...

Igor Aizenberg