Как и когда обрезать крыжовник весной

Как и когда обрезать крыжовник весной

Обрезка — неотъемлемая часть ухода за ягодными кустарниками. В особенности манипуляция показана крыжовнику, который очень быстро формирует новую поросль. За короткое время крона становится настолько густой, что пробраться внутрь через заросли колючей поросли просто невозможно. Кроме того, плодоносящие ветки получают мало света и питательных веществ, что сильно снижает урожайность. Как и когда обрезать кустарник весной, чтобы сохранить его плодородие?

Преимущества и недостатки обрезки крыжовника весной. Когда лучше обрезать?

За сезон крыжовник формирует очень много побегов, которые без наличия должного ухода, загущают куст до такой степени, что он напоминает большой колючий шар. Только удалив лишнюю поросль, можно придать растению декоративный вид.

Кроме этого, весенняя обрезка крыжовника имеет ещё ряд преимуществ.

  • Ухоженный куст хорошо освещается и вентилируется, благодаря чему снижается риск развития грибковых болезней и атак насекомых.
  • Оставшиеся ветки крыжовника получают достаточное количество влаги и питательных веществ, вследствие чего сильно улучшается урожайность.
  • Манипуляция помогает предотвратить хаотичное укоренение.
  • Обрезка позволяет придать растению правильную форму, которая состоит из ветвей разного возраста.
  • Благодаря достаточному освещению и наличию макро- и микроэлементов, молодые побеги не вытягиваются.

Главный недостаток весенней обрезки состоит в том, что если провести процедуру после того, как начнут набухать почки, растение сильно ослабнет, что пагубно повлияет на его плодородность.

Предпочтительнее обрезать крыжовник весной до начала активного сокодвижения, в противном случае растение потеряет много сил и сформирует много поросли. Садоводы, которым не удалось обрезать куст весной, делают это осенью, когда завершится листопад. Определить, когда лучше обрезать ягодник — весной или осенью, предстоит каждому владельцу растения самостоятельно, полагаясь на климат региона и собственное расписание.

Когда проводить обрезку весной, в каком месяце, сроки

Крыжовник — одно из самых первых растений, которое просыпается после зимы. В большинстве регионов в конце марта-начале апреля куст уже выпускает первые листики. Поэтому выполнять обрезку лучше всего сразу после того, как полностью растает снег, а земля немного просохнет.

Исходя из этих условий, оптимальное время для обрезки крыжовника весной выпадает на начало марта. Учитывая погодные условия региона выращивания, более точные даты предстоит определить садоводу самостоятельно.

Важно! Обрезать крыжовник после начала распускания почек крайне нежелательно. Проведенная с опозданием манипуляция сильно ослабит растение. Если не получилось провести обрезку в рекомендуемые сроки, ее переносят на осень.

Общие правила и советы по правильной весенней обрезке крыжовника

Как и любая садовая манипуляция, весенняя обрезка крыжовника должна быть выполнена по установленным правилам, в противном случае растение будет болеть и плохо плодоносить.

Чтобы обрезка была для растения полезной, а не губительной, во время работы стоит придерживаться следующих рекомендаций и правил:

  • Обрезку крыжовника проводят ранней весной, до начала распускания почек.
  • Срез должен проходить на 1 см выше почки, направленной во внешнюю сторону. Если же обрезать ветки над направленной во внутрь кроны почкой, из нее вырастет прирост, непригодный для дальнейшего роста.
  • Во время обрезки нужно удалять все слабые и неправильно растущие ветки. Лишние побеги только будут отнимать у куста силы, которые он может направить на завязывание и формирование плодов. Кроме того, вследствие такой щадящей обрезки увеличивается густота кроны, из-за чего крыжовник часто поражается грибком.
  • Ветки старше 6-8 лет необходимо удалить. Вопреки заблуждению начинающих садоводов, более плодородными являются не старые ветки, а молодые.
  • Старые ветки, которые перестали плодоносить, обрезают до места, из которого они начали расти. Боковые побеги обсекают под ноль.
  • Омолаживающую обрезку старого куста нужно проводить в 2-3 подхода. Суммарное количество удаленных веток за сезон не должно превышать 1/3 от общего количества веток. Если же удалить все ненужные ветки за один подход, крыжовник будет долго болеть и, вероятнее всего, погибнет.
  • Для удаления тонких ветвей пользуются острым секатором, а толстых — сучкорезом.
  • Если кончик побега слишком тонкий, его укорачивают до большой почки.

Особенности обрезки крыжовника по годам весной

В зависимости от возраста растения меняется и схема обрезки крыжовника. Это связано с тем, что при достижении определенного возраста, нужно проводить замещение веток. В целом обрезка на протяжении жизни куста выглядит так:

  • 1-й год. Самые сильные ветки укорачивают на 3-4 почки, более слабые — на 2. Обрезают поврежденные разветвления. Осенью куст осматривают и при необходимости удаляют больные или поврежденные ветви. На зиму оставляют 5-6 побегов.
  • 2-й год. В кроне оставляют 5 здоровых побегов, а побеги длиною меньше 20 см удаляют. Также обрезке подлежат ветки, растущие в горизонтальном направлении. Чтобы улучшить ветвление, скелетные ветки укорачивают на высоте 30 см.
  • 3-4 год. В период активного роста из кроны удаляют все засохшие или поврежденные ветки, а также ветки, которые сильно опустились. При плохом росте или незначительном ветвлении, длину основных веток устанавливают на 15 см. Ближе к концу года крона крыжовника должна состоять из 12-18 ветвей. На 4-й год после посадки высекают молодые побеги, растущие в районе или отходящие непосредственно от корневой шейки.
  • 5 лет и более. В пик урожайности крона растения должна состоять из 30 веток разного возраста. Обрезка таких кустов состоит из удаления слаборазвитых и повреждённых веточек.

Чтобы омолодить старый куст, оставляют только 5 мощных молодых веток, а все остальные — обсекают. Такую омолаживающую обрезку лучше растянуть на несколько раз, так растение быстрее оправиться от нанесенных повреждений.

Вернуть к жизни очень запущенный куст крыжовника можно путем радикальной обрезки — все побеги обрезают на высоте 15 см от поверхности земли. Благодаря такому действию, куст начинает формировать новые побеги.

Стоит знать! Сильно запущенные кусты старше 20 лет омолаживать бессмысленно.

Пошаговая инструкция и схема классической обрезки крыжовника весной

Большинство садоводов предпочитает выращивать крыжовник в кустовой форме. Формировка растения в ухоженный куст производится следующим образом:

  • 1-й год. Сформировавшиеся за предыдущий сезон побеги подрезают до уровня 4-5 почки. В кроне выбирают 3-4 здоровых нулевых веток. Побеги, рост которых направлен вдоль горизонта или в центр кроны, обрезают. Под удаление попадают также плохо развитые и больные ветки.
  • 2-й год. Прошлогодние побеги укорачивают на треть, а затем выбирают из них 3-4 нулевых. После второй обрезки куст должен состоять не более чем из 8-ми нулевых побегов.
  • 3-4 -й год. Обрезку проводят также, как и в предыдущем году. Количество нулевых побегов после окончания манипуляции на 3-й год -12, на 4-й — 16.
  • 5-й год. Количество нулевых побегов доводят до 20, а затем в целях омоложения проводят замещение нескольких старых веток молодыми. Отличить старые ветки от молодых можно по цвету коры: такие ветки самые темные.

Нестандартные способы обрезки (формировки) куста крыжовника: шпалерный и штамбовый

Проводя ежегодную обрезку, многие садоводы не знают, что во время формирования крыжовнику можно придать вид штамба. Кроме того, сильно разрастающийся кустарник, сродни винограду, укладывают на шпалеру.

Штамбовая обрезка крыжовника подразумевает под собой придание кустарнику формы деревца.

Формировка крыжовника в штамб проводится так:

  1. Из кроны выбирают самую мощную ветку, растущую в вертикальном направлении.
  2. Лишние ветки, а также выросшие на штамбе ветки обрезают. В большинстве случаев длина штамба — 1 м.
  3. Отрастающие на протяжении сезона боковые побеги удаляют.
  4. Чтобы предотвратить нагибание штамба, его привязывают к металлической опоре.

В последующие годы крыжовник обрезают следующим образом:

  1. Оставляют 5 мощных веток, а прошлогодние — укорачивают наполовину.
  2. Удаляют ветки, рост которых направлен вниз или внутрь куста.
  3. Обрезают выросшую вокруг штамба поросль, а чтобы предотвратить ее образование, приствольный круг растения мульчируют измельченной корой.

Недостаток формирования крыжовника в штамб заключается в том, что растение менее морозоустойчиво, нежели при выращивании в кустовой форме. Поскольку основной побег быстро стареет, средняя продолжительность жизни штамбовой культуры составляет 10-12 лет. Поэтому садоводу, практикующему такой вид выращивания растения, нужно заблаговременно позаботиться о замене стареющих кустов.

Крыжовник выращивают также на шпалере. Для этого возле куста устанавливают две опоры, между которыми натягивают три проволоки на расстоянии 50, 80 и 100 см. Шаг между кустами в рядах- 70-100 см, ширина междурядий — 1,5 м.

Формирование куста крыжовника для выращивания на шпалере проводится так:

  1. Выбирают 3-5 мощных веток, немного их укорачивают и подвязывают к проволоке, а оставшиеся — обрезают.
  2. При укладывании на шпалеру куст должен напоминать веер, поэтому ветки, расположенные в центре кроны, укорачивают сильнее, нежели горизонтально направленные.
  3. Чтобы уменьшить густоту, обрезают нулевые побеги.
  4. Начиная с 6-го года, проводят омоложение растения, во время которого старые ветки заменяют молодыми.

Кусты, растущие на шпалере, хорошо освещаются и вентилируются, в результате чего лучше плодоносят. Кроме того,благодаря вертикальному расположению, очень удобно собирать плоды.

Уход после весенней обрезки

Чтобы куст быстрее восстановился, зачищенные большие срезы замазывают садовым варом или смесью на основе коровяка. Приготовить замазку в домашних условиях можно по следующему рецепту.

  • Парафин, канифоль в соотношении 6:3 закладывают в кастрюлю. После того как смесь закипит, добавляют 2 части растительного масла. Массу кипятят полчаса, а затем остужают. Также готовят вар из парафина, канифоли и олифы(1:1:1).
  • 1 часть коровяка и 2 части глины засыпают в емкость и перемешивают до однородной консистенции.

Согласно отзывам садоводов, раны, обработанные такими веществами, не загнивают и быстро затягиваются.

Популярные ошибки при проведении процедуры обрезки крыжовника весной

Начинающие садоводы из-за отсутствия опыта совершают массу ошибок. Чтобы обрезка была успешной, лучше ознакомиться с распространенными заблуждениями, нежели в дальнейшем исправлять их последствия.

В число самых популярных ошибок, которые делают начинающие при обрезке крыжовника весной, входят следующие:

  • обрезают однолетние сильные приросты;
  • излишне обрезают кустарник во время омоложения;
  • отсекают много молодых ветвей, вместо того чтобы отсечь отслужившие старые ветви;
  • делают надрезы над направленной внутрь куста почкой.

Весенняя обрезка крыжовника направлена не столько на улучшение декоративности, как на улучшение его плодородности. Чтобы манипуляция принесла ожидаемый эффект, ветки нужно удалять согласно с вышеуказанными рекомендациями.