Как и подобает Капитану и Офицеру

Как и подобает Капитану и Офицеру

Этот видеоклип - прощание команды авианосца "Теодор Рузвельт" с капитаном Бреттом Крозьером, которого поганец Трамп вчера уволил.

149 моряков (из примерно пяти тысяч экипажа) заражены коронавирусом. Капитан Крозьер подал рапортом с предложением (или просьбой) отправить значительную часть личного состава временно на берег, поскольку в условиях судна невозможно эффективно препятствовать распространению болезни. На его рапорт не отреагировали. Тогда он обратился (видимо с нарушением субординации) непосредственно к министру обороны США с тем же рапортом. Капитан написал, что сейчас не война и моряки не должны бессмысленно умирать. Министр тоже не отреагировал.

Кто-то в Министерстве обороны сделал так, что произошла утечка информации. Думаю, что организовавший утечку тоже хотел спасти моряков.

Как только содержание рапорта капитана Крозьера стало достоянием гласности, военно-морское ведомство начало переводить личный состав авианосца на берег - в точности как предлагал капитан Крозьер.

Но самого Крозье уволили. За что? За то, что он не обеспечил сохранения секретности собственного рапорта. Вдумайтесь: не обеспечил сохранения секретности документа, посланного по защищённым каналам министру обороны!

Военная карьера Крозье, скорее всего, закончена. Но вверенный ему экипаж он, насколько это было возможно, спас. Как и подобает офицеру.