Как используют сосновые иголки хитрые дачники

Как используют сосновые иголки хитрые дачники

Сосновые иголки для мульчирования — отличное решение, чтобы сохранить в почве влагу даже в засуху. Слой в 5 см прекрасно удерживает воду, не давая ей испаряться.

Однако есть и другие способы использования соснового опада, особенно если его много. Хитрые дачники давно уже не ограничиваются мульчированием.

Компостирование

Добавление хвойного опада в компостную кучу позволяет превратить ее в удобрение. Этот материал имеет дополнительное преимущество — вещества, выделяемые сосновыми иголками, подавляют патогенную микрофлору, что не позволяет ей развиваться в компостной куче.

Также многие вредители не любят хвойного запаха, что отпугивает их от компоста.

Есть и проблема — перегнивают иголки долго, примерно 3–4 года. Однако при правильной технологии компостирования процесс ускоряется и занимает лишь полтора-два года. Чтобы ускорить созревание компоста, необходимо добавлять в него свежий навоз и почвенные микроорганизмы.

Если нет навоза, его заменит мочевина. Ею можно пересыпать слои органики либо развести в воде (200 г на 10 л) и пролить кучу. Также к хвое следует добавлять траву, кухонные отходы, солому и другие органические останки.

Укрытие

Хвоя идеально подходит для укрытия на зиму теплолюбивых культур, таких как виноград, розы. Нужно лишь пригнуть ветки к земле, закрепить их шпильками и насыпать сверху сосновых иголок, поверх которых закрепить пленку или спанбонд.

Иглица подходит и для защиты от морозов корней, например, крыжовника или молодых деревьев. Нужно лишь насыпать ее толстым слоем по площади всего приствольного круга. Этот материал, кроме сохранения тепла, неудобен для зимовки в нем мышей и других вредителей.

Сохраните урожая

Сосновые иголки обладают бактерицидным и антисептическим действием, поэтому помогают сохранить урожай корнеплодов.

В ящик для хранения нужно насыпать слой сухих иголок высотой 3–5 см, уложить на него слой моркови, свеклы или других корнеплодов, сверху опять слой иголок, на него овощи. Продолжать, пока ящик не заполнится. С такой прослойкой даже если на одном ярусе появится гниль (что случается редко), то на другой она не переберется.

Теплые грядки

Благодаря способности иголок долго перегнивать они являются идеальным материалом для заполнения теплых грядок. Смешайте иглицу с другими органическими наполнителями и несколько лет такая грядка будет радовать обильным урожаем.

Используя природные материалы на участке не стоит ограничиваться привычной сферой их применения. Немного фантазии — и в руках дачника даже сосновые иголки станут многофункциональным "инструментом".