Как избавиться от колорадского жука

Как избавиться от колорадского жука

Колорадский жук относится к группе грызущих вредителей и особенно опасен для пасленовых культур. В процессе исторического развития колорадские жуки приобрели способность выживать практически в любых условиях окружающей среды. Так, при неблагоприятных условиях взрослые особи впадают в длительную спячку и могут легко переносить голод. Их личинки обладают огромным аппетитом, питаясь практически круглосуточно. Огромное преимущество в борьбе за выживаемость вида колорадскому жуку обеспечивает приобретенная способность к усиленному размножению. Одна самка за теплый период откладывает до 30000 жизнеспособных яиц. Длительность развития последних от яйца до взрослого имаго составляет 20 дней. У жуков практически отсутствуют естественные враги (кроме человека). Они ядовиты для большого перечня других видов фауны.

Осенью, спасаясь от некомфортных погодных условий, колорадские жуки уходят на зимовку в незамерзающие слои почвы. Весной, ориентировочно с началом цветения одуванчиков, взрослые жуки выходят на поверхность почвы. Питаются они в основном молодыми растениями ранних сорняков с привлекательным для них запахом и вкусом. Постепенно жуки оккупируют любимые пасленовые: картофель, баклажаны и др., на которых снизу листовых пластинок откладывают яйца – до 30 штук в кладке. Через 14-15 дней из яиц вылупляются личинки. За 20 дней, по мере развития, личинка изменяет окраску с красно-бурой до ярко оранжевой, после чего закапывается в грунт, где окукливается и, окончательно сформировавшись, выходит на поверхность для дальнейшего размножения. За теплый период один взрослый жук может давать до 4-х разновозрастных поколений. Личинки нескольких поколений способны в течение 2-х – 4-х дней привести к 100%-ной гибели урожая, уничтожив надземную часть культуры.

Любители домашней молодой картошечки с большим опытом ее выращивания используют несколько приёмов, способствующих снижению количества прожорливых насекомых:

  • посадки картофеля под слой мульчи;
  • опыление листьев картофеля мелко просеянной золой (зольной пылью);
  • использование растений-инсектицидов, отпугивающих вредителя, высаженных вместе с основной культурой: бобы, фасоль-сидун, фасоль кустовая, чеснок яровой, кориандр и др.;
  • «ароматные» настои и отвары для опрыскивания: луковой и чесночной шелухи, орехового концентрата, золы, бархатцев и др., добавление растворов в лунку при посадке картофеля;
  • Использование настоя из колорадских жуков.

Колорадские жуки ядовиты и настои из них способны убить живых представителей этого семейства. Приготовление: 0,5 л баночку жуков/10 л воды. Емкость плотно закрыть. Через неделю концентрированный настой из утонувших жуков готов к использованию. 1 л концентрата процедить и разбавить 2-мя л воды. Опрыснуть растения в период начала и массового вылупления личинок.

Естественно народные способы не уничтожают вредителей. Они только снижают их количество, упреждая эпифитотийное размножение. Более эффективны в борьбе с колорадским жуком и другими вредителями – химические препараты. В настоящее время для полноценной защиты овощных и других сельскохозяйственных культур от вредителей специалистами разработаны химические средства, способные в течение нескольких дней их уничтожить, не нанося вреда окружающей среде и качеству выращиваемой продукции.