Как избавиться от личинок майского жука

Как избавиться от личинок майского жука

Личинки майского жука (хруща) называются «бороздниками». Именно от них исходит опасность для саженцев. С проблемой порчи культурных растений сталкиваются тысячи людей в дачный сезон.

Самка майского жука откладывает яйца в грунте, через месяц появляются личинки, которые моментально начинают «атаковать» все живое, что находится на уровне тридцати сантиметров. Любимое лакомство вредителей: клубника, картофель, земляника, кукуруза и корешки газонной травы.

Методов борьбы с майскими жуками в грунте множество, но действительно эффективных несколько. Давайте рассмотрим, как избавиться от хруща.

1. Выкапывание личинок

Поздней весной и летом, личинки жука залегают на глубине 20 см и поэтому могут быть выкопаны при перекопке грунта грядок.

2. Настойка из луковой шелухи

С момента посадки нужно систематически поливать почву настойкой. Для приготовления понадобится: луковая шелуха, ведро, вода. На дно ведра поместить шелуху (одну третью часть), залить кипятком и дать настояться пять – шесть суток. Поливать растения данным раствором ежедневно. Это служит отличным методом для борьбы с вредителями.

3. Растения помощники

Личинки майского жука не переносят почву богатую азотом. Поэтому стоит выращивать сидераты, такие как белый клевер и фасоль. На корнях этих растений живут клубеньковые (азотфиксирующие) бактерии, которые усваивают азот из воздуха и переводят его в соединения легко усваиваемые растениями в земле.

Также хрущи не переносят запаха бузины, капусты и люпина. Их листья можно вносить в почву при рыхлении грядок летом и перекопке грядок осенью.

4. Мульчивирование

Покрытие слоя мульчи, состоящей из опилок, соломы и древесной коры, грядок препятствует самки майского жука отложить кладку в грунт.

5. Раствор хлора

Перед посадкой засыпать лунки раствором. Так, чтобы корней он не касался, расстояние должно составлять минимум пять сантиметров. Для раствора хлорки понадобится: сто грамм хлорки и пол литра воды. Использовать единожды, перед посадкой.

6. Инсектициды

Препарат «Антихрущ» станет надежным помощником в борьбе с личинками майского жука. Перед применением данного химического средства, нужно быть предельно осторожным, иначе с вредителями можно избавиться и от полезных обитателей грунта. Также желательно ограничить попадание любого препарата на корни растений. Стоит внимательно изучать инструкцию.

Препарат «Инициатор» в виде таблеток содержит как инсектицид, так и минеральный комплекс удобрений. Вносить его следует на глубину залегания корневой системы растения или на глубину посадочных лунок в период высаживания овощных культур и при вегетации растений.

Препарат «Престиж». Данное средство следует развести в пропорции 2 мг средства на 10 литров воды и полить по 200 грамм приготовленного раствора под растение.

Профилактика от поражения почвы личинками

1. Перед высадкой культурных растений обильно залить землю водой. Личинки майского жука не влагоустойчивы и погибают при контакте с большим количеством воды.

2. Ускорить переработку органических остатков в почве, ежегодно добавляя в грунт мицеллы гриба Триходерма в виде препаратов «Глиокладин» или «GHE BM», а также вносить полезные бактерии с помощью препаратов «Байкал ЭМ-1» или «Сияние»;

3. Вокруг участка с растениями высадить репу.

4. Перед посадкой обработать саженцы химическими средствами. Не лучший вариант для здоровья, но отсутствие поблизости личинок майского жука обеспечивает.

5. В октябре рекомендуется перекапывать землю и обрабатывать хлором.

6. Двадцать миллилитров нашатырного спирта развести в десяти литрах воды. Данной смесью поливать участок, где планируется высадка растений.

7. Привлекайте насекомоядных птиц (дроздов, скворцов, грачей и т. д.) сделав скворечники из досок, а затем установив их в саду и в огороде.