Как избавиться от муравейника на дачном участке

Как избавиться от муравейника на дачном участке

В лесу без муравьев никак нельзя, они не просто трудяги, но и настоящие санитары. Вот только на огороде им не место.

Появление насекомых на участке всегда тревожит дачников. Но кто-то наивно полагает, что они не смогут причинить особого вреда посевам, а убыток для урожая будет незначительным.

Как вредят муравьи

1. Муравьи на грядке являются предвестниками скорого появления тли. Собственно, на этом их зловредность и заканчивается и дальше можно вести разговор о тле.

Как известно, насекомые питаются соком, который в ходе своей жизнедеятельности производит тля. Тля проживает на плодовых деревьях, кустах, растениях.

2. Муравьи причиняют вред постройкам из дерева, превращая их в труху. Последствия нашествия дают о себе знать с годами, когда однажды деревянная теплица или бортики грядок вдруг рассыпаются на глазах.

3. Муравьи элементарно могут раздражать, когда во время работы на огороде начинают ползать по ногам и рукам.

Как бороться

1. Кипяток. Это самый радикальный, но простой способ борьбы с насекомыми. Метод применения прост. Колония поливается крутым кипятком, после чего насекомые уходят жить в другое место.

2. Негашеная известь. Достаточно посыпать этим средством домики и полить водой, чтобы в ходе возникшей реакции погибла вся популяция.

3. Урина. Относительно гуманный метод борьбы, особенно в тех случаях, когда муравьи поселились на грядке. После такой обработки насекомые уходят жить в другое место.

4. Народные средства. Извести насекомых можно специальным раствором: 1 литр воды смешивается со стаканом растительного масла, стаканом уксуса и стаканом моющего средства (шампуня). Останется эту смесь вылить на муравейник, накрыть пленкой и через неделю от насекомых не останется следа.

Тем, кто не любит народную смекалку, можно посоветовать промышленные средства, более известные как инсектициды.