Как избавиться от ночных кошмаров

Как избавиться от ночных кошмаров

Если вас беспокоят дурные сны, вы не одиноки. Узнайте, в чем причина кошмаров, и что вы можете сделать, чтобы положить им конец. Кошмары видят не только дети, но и взрослые. Почти у 70 процентов взрослых бывают кошмары – и 30 процентов жалуются на то, что страшные сны беспокоят их не реже раза в месяц. Пришло время положить кошмарам конец.

Итак, в чем причина кошмаров у взрослых?

Плохие сны у взрослых могут быть вызваны лекарствами, генами, дегенеративными неврологическими заболеваниями, включая болезнь Альцгеймера, стрессовыми событиями прошлого, недавними проблемами и угрозами вашему здоровью и безопасности.

Те, кто сдерживает себя днем во время стрессовых ситуаций, скорее всего, будут переживать эти эмоции ночью. И некоторые, особенно открытые и чувствительные люди, с трудом разделяют сон и реальность, а это означает, что дневные события обязательно испортят им ночной сон.

«Кошмар - это дисфункциональный сон», - объясняет Розалинд Картрайт, директор службы расстройств сна Rush-Presbyterian-St. Luke’s Medical Center в Чикаго. Вместо того чтобы перемежать пережитые днем события и чувства со старыми воспоминаниями и притуплять негативные эмоции - а именно для этого нужны сны, - вас захлестывают эмоции, которые обрабатывает мозг. Они мешают вам нормально спать.

Например, если вы попали в автомобильную аварию, вы, возможно, не сможете переосмыслить все негативные эмоции, возникшие в результате несчастного случая, говорит Картрайт. Страх и чувство уязвимости слишком сильны. Таким образом, вы какое-то время будете видеть кошмары, поскольку ваш мозг будет пытаться разложить по полочкам ваши чувства. Но как только это произойдет, кошмары уйдут.

Как избавиться от кошмаров

Кошмары, случающиеся у взрослых, являются признаком сенсорной перегрузки. Проконсультируйтесь с врачом, психиатром или терапевтом, если у вас депрессия, если дурные сны повторяются, или если вы обнаружите, что ваши кошмары вызваны тягостными чувствами, относящимися к прошлому, но пробужденными в результате недавних событий. Доктор Картрайт рекомендует несколько способов избавления от ночных кошмаров:

  1. Признайте, что видите дурной сон. Это может казаться невозможным, но это вам по силам. Просто решите, что так вы и поступите прежде, чем уснуть. На это может потребоваться несколько попыток, но у вас получится.
  2. Прервите сон. Верите вы или нет, но это тоже вам по плечу - для этого просто нужно сказать себе, что сон, который вы видите, это кошмар.
  3. Измените окончание своего сна. Превратите что-то отрицательное в что-то положительное. Возможно, вам придется для этого проснуться, но в конце концов вы сможете сочинить для своего сновидения лучшую концовку.
  4. Ведите дневник сновидений. Рядом с кроватью держите дневник сновидений и каждое утро записывайте свои сны - все сны, а не только кошмары. Затем периодически просматривайте те, которые вас беспокоят, и пытайтесь выяснить, почему они вас так расстраивают.