Как избавиться от плесени на рассаде

Как избавиться от плесени на рассаде

Многие люди, выращивающие рассаду, сталкиваются с появлением на грунте плесени. Далее рассмотрено, как можно быстро избавиться от этой проблемы.

Причины, по которым образуется плесень

Плесень часто возникает на грунте, когда рассада выращивается в жилом помещении (например, дома).

У некоторых горшков, находящихся рядом, где растут комнатные растения, грунт способен не содержать плесени. Дело в том, что зеленые растения и плесень «враждуют» друг с другом. Корневые выделения выросших растений предотвращают появление плесневых грибов.

В последние несколько недель перед высадкой крупная и здоровая рассада борется с плесенью самостоятельно. Под подобными растениями грунт здоровый.

Всходы овощей и ослабевшая молодая рассада неспособны бороться с плесенью, поэтому нуждаются в защите от грибка.

Наилучшие способы борьбы с плесенью в почве

Один из наиболее эффективных вариантов – это мульчирование поверхности грунта. Оно осуществляется толченым древесным углем. Его нужно смешать с древесной золой (1 часть к 2: 1 литр предварительно просеянной древесной золы смешивается с 0,5 литра толченого древесного угля). После проведения первой процедуры необходимо провести мульчирование еще раз – через 21 день.

Еще один результативный способ – использование слабого раствора марганца. Землю под рассадой следует слегка разрыхлить зубочисткой, после чего обрызгать ее раствором. Как только почва слегка подсохнет, она засыпается речным песком (слой должен быть тонким).

Для борьбы с грибковой инфекцией разработано множество препаратов. Например, популярно средство «Фундазол». Оно наносится на растение и землю. 2 г средства необходимо развести в 1 л воды.

При отсутствии «Фундазола» рекомендуется воспользоваться такими препаратами, как «Максим» или «Витарос».

Необходимо учитывать, что для возникновения грибка необходимы следующие условия:

  • низкая температура;
  • кислая среда;
  • отсутствие достаточного света;
  • много влаги в воздухе и земле.

Таким образом, если подготовка грунта осуществлялась с ошибками, и его кислотность больше нормы, а сами растения выращиваются при отсутствии достаточного солнечного света и обильно поливаются прохладной водой, то рассада будет покрыта плесенью. Борьба с последней длительная и тяжелая, поэтому следует заблаговременно подготавливать условия для выращивания растений.