"Как Коломойский и Бахматюк при помощи Шмыгаля Украине миллиарды долларов нам возвращают" - Антон Швец

"Как Коломойский и Бахматюк при помощи Шмыгаля Украине миллиарды долларов нам возвращают" - Антон Швец

Иногда Тимофеи Миловановы говорят, что МВФ нас обманул, денег не дал и вообще обкакался, а ведь мы так старались, так работали, так потели и так устали. А денег мало того, что не дают, так этот проклятый МВФ и ругает нас еще, как раз когда мы ездим в Эмираты покурить кальян экономического взаимодействия.
На простом и очень смешном примере объясню, что принято у наших властей понимать под словом работа.
Вот какая ситуация.
Есть пожелание МВФ по поводу возврата украденных украинскими олигархами через банки средств. Условно говоря, МВФ говорит – вы просите у нас 4 миллиарда долларов, но ведь вы можете истребовать деньги, которые у вас украли олигархи и которые вы выплатили населению из бюджета через Фонд Гарантирования.
И это прям гора денег.
С Коломойского и Боголюбова - 5,5 миллиардов долларов выеденных из Привата, Бахматюк – 1,5 миллиарда долларов выведенных из VAB и Финансовой инициативы, Фирташ – больше 1 миллиарда долларов из Надрабанка, а так же Жеваго, Лагун, Суркисы, Клюев, Климов, Полищук и многие, многие другие совокупно еще на миллиарды долларов. Никаких кредитов МВФ не надо на самом деле.
Понятно, что все эти деньги в полном объеме вернуть не удастся, но хоть в каком-то можно было бы и давно.
Однако наша власть в лице высших должностных лиц возвращать эти деньги Украине не дает.
Хотя сделать все можно очень быстро. Генеральный прокурор должна передать дела по ограбленным собственниками банкам от тех органов, кто их разваливает, к тем, кто их расследует.
В украинских реалиях это значит что надо передать все дела по ограбленным банкам НАБУ, а самому генеральному прокурору начать НАКОНЕЦ-ТО ПОДПИСЫВАТЬ ПОДОЗРЕНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАССЛЕДОВАНИЙ НАБУ. По Коломойскому и его менеджерам, по Бахматюку и его менеджерам, по Жеваго и его менеджерам, и так далее. А там уже Сытник пусть разворачивает самолеты и сажает тюрма всех, кто попахивает говной. Далее они дают показания на собственников и понеслась.
Вместо этого генеральный прокурор Венедиктова или забирает дела у НАБУ, или не пописывает пидозры по тем делам, которые забрать не может. Как результат те, кто выводил деньги из банков ходят на свободе, заседают в Кабмине, судятся с американским Минюстом и так далее.
Происходящее, конечно, не нравится нашим международным партнерам, потому что понятно, что с таким главой НБУ как Кирилл Шевченко и с такой системой правоохранительных органов как наша - денег нам давать нельзя. Все выведут через подконтрольные банки, и ищи потом ветра в поле.
И потому просят активизироваться по вопросу возврата средств. Вот так вот кровавый МВФ заботится о благе украинского народа и требует вернуть украинскому народу его же денежки.
Что в ответ делает наше правительство? Конечно, вы угадали. Больше рабочих групп богам рабочих групп.
Вместо того чтобы назначить нормального генпрокурора Зеленский руками Шмыгаля создает:
временную
консультативно-нарадчу
межведомственную
рабочую группу
как орган Кабмина
под непосредственным управлением премьер-министра.
ШТО?
Почему Кабмина? Почему глава премьер? Что он будет делать? Это точно его уровня вопрос? Возврат украденных средств?
Вопрос возврата украденных средств это вопрос правоохранительной и судебной системы. Почему тогда в составе группы нет министра внутренних дел? Вы там все толпой собрались уговаривать Венедиктову перестать выгораживать олигархов и бандитов, которые выпотрошили банки и кинули вкладчиков?
Хотелось бы верить в то что это ради воздействия на Ирину Венедиктову, но, кажется, нет.
Состав группы вообще похож на состав представителей этих самых воров обокравших банки.
Глава группы Премьер-министр. Тут вопросов нет, он от Ахметова приглядывает, чтобы в результате «возвращения украденных денег» из бюджета слишком много не забрали.
Дальше министр экономики Петрашка. Ну, этот понятно. Конечно же, бывший менеджер Бахматюка в группе представляет Бахматюка.
Министр юстиции Малюська. Этот представляет Суркисов и Коломойского в интересов которых возращает(правда не в ту сторону) 10 миллиардов гривен.
Причем только эти двое в составе группы обязательно, остальные "за згодою".
Глава НБУ Шевченко, замглавы группы. Это парень, я так понимаю, представляет интересы крупных бенефициаров вывода бабла. Тут Коломойского, когда надо Фирташа через Фурсина.
Генеральный Прокурор Ирина Венедиктова – эта представляет интересы мошенников-миноритариев зато многих, от Полищук до Климова.
Замглавы Офиса Президента (так как непонятно какой это именно зам, то непонятно какого именно беглого банкира он представляет).
со стороны добра, но опять же за згодою – глава НАБУ Сытник и глава Фонда Гарантирования.
Всё.
Министр финансов, которого вопрос должен волновать больше всех – как в разрезе зачисления средств, так и в разрезе переговоров с МВФ? Неа, нету его в «рабочей группе».
Глава МВД? Неа, нету его.
Глава СБУ? Неа, нету, хотя за него Суркисов и Беню представляет Малюська, возможно решили не дергать господина младшего лейтенанта, раз есть покладистые штатные шестерки.
У меня всего один вопрос тогда.
Почему у Жеваго нет отдельного представителя в рабочей группе? Считаю что это не порядок. У Бахматюка есть, могли бы и Жеваго предоставить представителя. Миллиардов десять гривен Жеваго сквозанул и не через один банк, как такого человека не уважить, я категорически не понимаю. Непорядок. Беспредел какой-то.
Кроме шуток.
Вот все эти люди, когда соберутся, я как-то сомневаюсь, что они будут Венедиктову уговаривать подписать их патронам пидозры, наконец-то. Думаю что они наоборот будут склонять Сытника и Фонда Гарантирования (если те согласятся участвовать в этом фарсе) отъехать с расследований и пояснить МВФ, почему никакие деньги никак вернуть нельзя. А то Фонд гарантирования там каких-то коллекторов нанимает, а Сытник самолеты с менеджерами садит как-то слишком активно.
А потом результаты этой «работы» это рабочей группы, какие-нибудь «стратегии», «планы», «наработки», «решения», «роадмапы», «наработані шляхи», «пропозиции» и «решения», будут презентованы МВФ и наша переговорная группа будет бить кулачками по столу со словами – ДА ЧТО ВАМ ЕЩЕ НАДО СДЕЛАТЬ, ВОТ ГРУППА РАБОТАЕТ РАБОТУ НА РАБОТЕ, ЧЕГО ВЫ ОТ НАС ЕЩЕ ХОТИТЕ?
А нужен просто нормальный генеральный прокурор или выберите наконец-то нормального главу САП, ведь у НАБУ даже суд свой, слава Соросу. Тоже не идеальный, но лучше чем в среднем по судебной системе.
Как-то так.
Но у нас есть Ирина Венедиктова, хищная птица украинской правоохранительной системы, которая пока никого не поймала и только бомбардирует нас с недосягаемых высот продуктами своей процессуальной деятельности.
Ну и рабочие группы у нас есть.
А все остального, включая транша, у нас нет.