Как люди вызывают землетрясения

Как люди вызывают землетрясения

Мы привыкли считать землетрясения непредсказуемыми явлениями, которые зависят только от сил природы.

Но за последние десятилетия влияние человечества на планету значительно усилилось. Мы давно знаем про сейсмическую активность и даже научились на нее влиять. Согласно данным Seismological Research Letters, за последние 150 лет человек спровоцировал около 730 землетрясений. Кроме того, исследователи уверены, что разрушительная сила природных землетрясений также возросла из-за человеческой деятельности.

Последствия антропогенных землетрясений аналогичны последствиям природных подземных толчков, но чаще всего они наблюдаются в регионах с небольшой или отсутствующей ранее сейсмической активностью.

Большинство естественных землетрясений происходит вдоль линий разломов. Но землетрясения, вызванные человеческой деятельностью, могут происходить далеко от краев тектонических плит.

Согласно последним исследованием, добыча полезных ископаемый - главная причина землетрясений, спровоцированных человеком. Удаление материала и веществ из земли и пород приводит к нестабильности и разрушениям, которые вызывают землетрясения.

Второй самой распространенной причиной антропогенных землетрясений является строительство плотин и водохранилищ. В 2008 году в китайской провинции Сычуань погибло 80 000 человек из-за землетрясения силой 7,9 бала. Ученые уверены, что его причиной стало 320 миллионов тонн воды, собранных в водохранилище на линии разлома.

В США уже доказано, что добыча нефти и газа вызывает землетрясения во многих штатах.

Согласно Геологической службе США, трещинообразование во время добычи ископаемого топлива может вызывать сейсмическую активность как непосредственно.

Подземные толчки были также зафиксированы после ядерных взрывов.

Вопросом антропогенных землетрясений занимается доктор Уилсон из Университета Дарема. Он уверен. что разобравшись в причинах таких землетрясений, мы сможем в будущем предотвратить разрушения.