"КАК МЫ ВЫБИРАЕМ" - Юрий Христензен

"КАК МЫ ВЫБИРАЕМ" - Юрий Христензен

Покупая много лет назад СВЧ-печь, я выполнил простой набор действий. Сначала проанализировал свой опыт и погуглил опыт других. Оба опыта показали, что основная сфера человеческой деятельности, в которой используются СВЧ печки, это разогревание пищи. Это не значит, что в них нельзя готовить, либо использовать печки в качестве подставки для вазы, или гнета для квашенной капусты. Просто обычно в быту люди используют для этого другие вещи.

Дальше я решил простую задачку по геометрии. Измерил свои тарелки, и посчитал диаметр вращающегося блюда в СВЧ печке, на которое уместится одна, две, или три тарелки. Потому что для той функции, для которой я покупаю СВЧ-печь, важно именно это. А дополнительные ништяки, типа робо-гриля, это способ усложнить отмывание печки после разогрева пищи. Потом погуглил удобные кнопки управления для выполнения нужной мне функции и пошел в магазин.

Продавцы сходу начинали объяснять, какие замечательные возможности существуют в современных СВЧ-печах. Пытались применять NLP и прочую ерунду. На что я просил открыть дверцу и залазил внутрь с рулеткой. А пока я обследовал весь прилавок, супруга объясняла ошарашенному продавцу смысл этого действия. Некоторые задумчиво кивали головой, а большинство смотрели на меня, как на шамана, исполняющего непонятный первобытный ритуал.

Продавцы работают не первый день и привыкли к стандартному поведению покупателей. Большинство из них ориентируется на рекламные слоганы, покупая новую для себя вещь. В голове у них проносятся картинки, как они будут готовить неведомые блюда недоступным ранее способом. Как будут рассказывать об этом знакомым и гордиться приобщением к касте владельцев СВЧ. Часть знакомых будет завидовать, а другая из вредности рассказывать о вреде СВЧ.

У меня радиотехническое образование. Если работающая печь не мешает WiFi, хотя они используют один диапазон частот, значит у нее излучение меньше, чем у мобильного телефона. Для изменения структуры атомного ядра мощности у печки тем более маловато. С точки зрения разогрева пищи, СВЧ экологичнее теплопередачи от стенок посуды. Поэтому я не заморачивался конспирологией и купил себе печку ровно на три тарелки без всяких ненужных прибамбасов.

Скажу честно, мне удалось найти всего одну СВЧ-печь, которая соответствовала всем необходимым критериям. И то еще хороший результат. Например, мобильный телефон мне пришлось купить с кучей ненужных функций, а подходящего политика я не могу подобрать до сих пор. Потому что большинство покупателей руководствуется чувствами, а не логикой. А производители печек, телефонов и политиков ориентируются на массового потребителя. Следите за своим выбором.

Юрий Христензен