"КАК НАЧИНАЛАСЬ ВОЙНА" - Юрий Христензен

"КАК НАЧИНАЛАСЬ ВОЙНА" - Юрий Христензен

Первые соцопросы о конфликтогенности региональной идентичности проводились в Донецкой и Луганской областях в рамках подготовки к парламентским выборам 2002 года. В риторику "Русского Блока" и похожих политпроектов включили нарративы об "угрозах", от которых нужно защитить избирателей.

Эти же нарративы стали целенаправленно распространять в российских и ряде украинских СМИ. Есть большое исследование КНУ-2009 этого вопроса. Они практически совпадают с нарративами, на которых сейчас строится идентичность конструируемых "донецкого" и "луганского" народов.

В 2008 году один из нынешних функционеров "лнр" выпустил книгу о "гражданской войне на Украине". Тогда же при спонсорстве Малафеева был создан сайт будущих ветеранов этой войны. В Крыму запустили "Русское единство", в Одессе партию "Родина". На Селигере готовили активистов под флагами "днр".


В Донецке под эгидой Затулина проводили "антифашистские" конференции лидеры будущей "новороссии". В 2010 году Гиркин переписывался с их активом о "создании приднестровского сценария на Украине". Напомню, что президентом Украины в тот период был представитель "донецкого народа".

С начала 2014 года Кремль включил военную пропаганду. 20 февраля началась военная операция в Крыму. В этот же день произошел расстрел на Майдане. 21 февраля Янукович подписал соглашение с оппозицией и покинул Киев. Дальше Харьков, Ейск, база ЧФ в Крыму, и через неделю пресс-конференция в Ростове.

Демократически избранный в 2012 году парламент Украины назначает на май внеочередные президентские выборы. В марте Кремль оформляет оккупацию и попытку аннексии Крыма. В апреле посылает отряды вооруженных инсургентов захватить ряд населенных пунктов в центре будущей войны на Донбассе.

Наиболее известен захват Славянска отрядом отставного сотрудника ФСБ Игоря Гиркина. Кремлевская пропаганда описывает это, как "борьбу народа новороссии с хунтой". Спикер парламента, исполнявщий обязанности президента, вынужден был ввести в регионе режим антитеррористической операции.

В России включаются гибридные призывные пункты для набора добровольцев на "войну против хунты". У меня есть 4500 анкет одного из таких "военкоматов". В первой тысяче анкет семь из Донецка и четыре из Луганска. Основной поток "призывников" едет воевать за несуществующую "новороссию" из России.

Часть мобрезерва направляют в Украину для создания картинки "гражданской войны". С ними заходят первые "отпускники" на штатной боевой технике. Добровольцев, имеющих военно-учетные специальности, направляют на формирование БТГ под Ростовом. Ориентировочная готовность - август-сентябрь.

Военная пропаганда старается вовсю. "Стрелков" поднимается на первый президентский рейтинг в России. Но мобрезерва всё равно не хватает. Спецоперация Кремля в Одессе 2 мая не спасает положение. В июне Кремлю приходится сбить МН17 в центре конфликта, чтобы затребовать "гуманитарное перемирие".

В августе начинается масштабное вторжение российских войск, усиленных подготовленными под Ростовом "добровольческими" БТГ. Начинаются широкомасштабные бои между регулярными войсками с использованием всего спектра вооружений. Основное число погибших приходится на этот период войны.

К началу 2015 года Кремль получает приемлемую для себя конфигурацию зоны оккупации. Линия разделения сторон фиксируется в Минске. Оставшихся добровольцев утилизируют под Дебальцево или сажают на подвал. На оккупированной территории формируют "администрации" и "вооруженные силы".

До 2022 года Кремль пытается усадить украинских президентов за стол переговоров с оккупационными администрациями. Всё это время пропаганда формирует "донецкий" и "луганский" народы с собственной идентичностью. Цель - чтобы эти "народы" под контролем пропаганды участвовали в выборе Украины.

22 02 2022 Кремль признает два новых "народа" и вводит войска под видом "миротворцев". Это и было начальной целью? Если нет, то война продолжится до тех пор, покуда Кремль не достигнет своей цели. Задача минимум - нанести поражение ВСУ и предъявить ультиматум. Задача максимум - капитуляция Украины.

Обитатели Кремля не могут уйти от власти по совокупности совершенных преступлений. Сменяемость власти в соседних странах для них является угрозой. Альтернатива - окружение России диктатурами. Другая альтернатива - военное поражение Кремля и постепенное формирование в России демократии.