Как наш разум влияет на тело

Как наш разум влияет на тело

Нейробиологи из Университета Питтсбурга обнаружили нейронные сети, соединяющие кору головного мозга с мозговым веществом надпочечников, которое отвечает за быстрое реагирование организма в стрессовых ситуациях. Эти результаты свидетельствуют о том, что наш разум и тело взаимодействуют на нейронной основе.

В частности, результаты исследования помогут понять то, как стресс, депрессия и другие психические состояния могут повлиять на нормальное функционирование органов, и показать, что существует реальная анатомическое обоснование для психосоматических заболеваний. Исследование также предполагает существование нейронной связи, которая может помочь объяснить, почему медитация и некоторые физические упражнения, такие как йога и пилатес, могут быть столь полезными для снятия физического, психического и эмоционального напряжения.

В ходе своих экспериментов ученые обнаружили нейронную сеть, которая связывает участки коры головного мозга с мозговым веществом надпочечников (внутренняя часть надпочечника, которая расположена над каждой почкой).

Ученые были удивлены огромным количеством нейронных сетей, которые они обнаружили. Другие исследователи подозревали, что их может быть один или два. Фактическое количество и расположение корковых областей, связанных с мозговым веществом надпочечников, пока неизвестно. Согласно новым данным, наибольшее влияние на мозговое вещество имеют зоны коры головного мозга, отвечающие за моторику и участвующие в процессе познания.

Другим неожиданным результатом исследования оказалось то, что зоны коры головного мозга, отвечающие за моторику, очень сильно влияют на мозговое вещество надпочечников. Это может объяснить, почему некоторые физические упражнения так полезны для снятия стресса.