Как научиться грамотно распределять средства: правило 50/20/30

Как научиться грамотно распределять средства: правило 50/20/30

Для того, чтобы финансовое положение было стабильным, не обязательно зарабатывать миллионы. Иногда достаточно разработать простой, но действенный план распределения бюджета или, например, использовать правило 50/20/30.

Если вы новичок в составлении бюджета, вам следует выяснить, как правильно распоряжаться своими деньгами, чтобы потом не чувствовать себя подавленным. Потому что вам нужно не только систематизировать все, но и принять решение о том, как тратить свою зарплату. Опирания на опыт других людей может вам не помочь, потому что ваш доход и расходы отличаются от чужих.

Но есть хорошая новость: вам не нужно составлять сложные электронные таблицы с бесчисленными категориями расходов, быть финансовым экспертом, чтобы понять, сколько денег вы можете потратить. Вам просто нужно придерживаться простого правила 50/20/30.

Итак, что это за правило?

Золотое правило 50/20/30 поможет вам распределить бюджет, используя три категории расходов:

50% вашего дохода должно идти на самые необходимые расходы: аренда, коммунальные услуги, питание, транспорт;

20% дохода - это ваши сбережения, инвестиции или уплата долгов (если они у вас есть);

30% от дохода нужно тратить «на себя», это так называемые гибкие расходы: то есть все, что вы хотите, но не является таким необходимым (например, путешествия, кино, рестораны).

Суть в том, чтобы принять меры и использовать систему, которая поможет оставаться последовательным в управлении собственными средствами ежемесячно, и убедиться, что вы, покрывая свои расходы, отвечающие за свой завтрашний день и можете услаждать жизнью уже сегодня

Как внедрить правило 50/20/30 в собственную жизнь?

Выясните, что сейчас происходит с вашими затратами. Во-первых, подсчитайте вашу зарплату, потому что это та сумма, которую вы каждый месяц приносите домой. Это ваш доход и на нем базироваться распределение.

Далее отследите свои расходы. Это означает, что вы должны считать каждую копейку, начиная от оплаты за аренду и в купленной кофе, который вы пьете по дороге на работу. Затем определитесь с выше написанными категориям: на что вам нужно потратить деньги прежде всего, с финансовыми целями и гибкими затратами. И вычислите, как будет выглядеть правило 50/20/30 в гривневом эквиваленте. Если вы много тратите на вещи, которые хотите, но они не столь важны для вас, значит пришло время сократить этот список.

Почему правило 50/20/30 работает?

Благодаря этому правилу вы платите счета, постоянно экономите и есть средства, которые с легкостью тратите на собственные нужды. А еще - оно очень простое для новичков, и все шаги в нем понятны и помогут вам достичь финансовой стабильности.

Кроме этого, правило предлагает определенную гибкость. Вы можете немного изменить пропорцию, чтобы она лучше работала для вас.