Как не допустить теплового удара

Как не допустить теплового удара

Слишком много времени проводите на солнце? Узнайте, в какое время вы наиболее подвержены тепловому удару и что с этим делать.

На улице лето, и вы готовы ко всему, что оно с собой принесло. Ваша пляжная сумка забита солнцезащитными кремами, бутылками с водой, аэрозолями от насекомых и даже панамками. К сожалению, даже наших скрупулезных усилий по защите от солнца не всегда достаточно, чтобы уберечься от опасных последствий теплового удара.

Что такое тепловой удар?

Тепловой удар - это серьезное расстройство, которое возникает, когда температура нашего тела поднимается выше 40 градусов. Он обычно является результатом физического перенапряжения в условиях сильной жары и относится к чрезвычайным ситуациям. При тепловом ударе организм пытается снизить внутреннюю температуру, систематически отключая органы в целях защиты сердца и мозга.

Ранние признаки теплового удара – перегрев и покраснение кожи, головокружение, тошнота, спутанность сознания и обморок. Изучите признаки теплового удара и следите за любыми изменениями своего психического состояния. Нарушения психического состояния могут проявляться в виде спутанности сознания, дезориентации, нарушения суждений и координации движений, судорог или потери сознания.

Тепловой удар – дело серьезное и обычно требует госпитализации. В отличие от перегрева, от которого можно спастись, если уйти в прохладное место и пить прохладную воду, тепловой удар никогда не следует лечить в домашних условиях. Нелеченный тепловой удар может нанести серьезный ущерб мозгу, сердцу, почкам и мышцам и даже привести к смерти, если отложить более длительное лечение. Чтобы предотвратить тепловой удар, помните, какие ситуации представляют собой наибольший риск, например, эти.

Перенапряжение во время занятий спортом

Чрезмерное усердие на тренировке в условиях сильной жары - путь к тепловому удару. Подобное может произойти со спортсменами, которые в летние месяцы занимаются на улице. В спорте, особенно в футболе, тепловой удар обычно случается в июле и августе, когда температура и влажность достигают самых высоких показателей за год, а спортсмены еще не адаптировались к этим условиям.

Работа на улице

Если этим летом вы работаете на свежем воздухе, не забывайте делать перерывы и пить холодную воду. Каждый, кто выполняет физическую работу, ​​например, занимается сельским хозяйством, переносит тяжелые вещи или выполняет строительные работы, подвергается риску обезвоживания, теплового удара и, в меньшей степени, испорченного настроения.

Обезвоживание

Люди, которые более подвержены риску обезвоживания, к примеру, дети или пожилые люди, тоже подвержены тепловому удару. Если у вас диагностировали заболевание сердца или печени, избегайте выходить на солнце в жару и всегда держите при себе бутылку с водой. Для этих людей процесс обезвоживания происходит намного быстрее, так как компенсационные меры организма не работают с прежней эффективностью.