Как не набрать вес за Новый год?

Как не набрать вес за Новый год?

Праздники – не только пора веселья, но и сезон оплывшей талии. Свыше трети взрослого населения США страдает ожирением, которое подвергает риску сердечных заболеваний, инсульта, диабета 2 типа и некоторых видов рака.

Недавнее исследование, проведенное в Университете Манчестера, показало, что набор даже нескольких лишних фунтов – к чему мы склонны в течение праздничного сезона – увеличивает риск рака на 50%.

Но хотя праздничная пора может плохо сказаться на тех, кто пытается придерживаться правильного питания, это еще и самое время сосредоточиться на здоровье и хорошем самочувствии.

Дениз Остин, одна из лучших фитнес-экспертов Америки, говорит, что все дело в балансе. Она – давний сторонник «веселого фитнеса», ориентированного на семью и достижение долгосрочных результатов. Остин, пионер в области фитнеса, продавшая свыше 24 миллионов видео и DVD-дисков с комплексами упражнений, снималась в самых длительных фитнес-шоу в истории телевидения.

Вот несколько советов от Остин:

Заранее подготовьтесь к большим порциям пищи. Перед тем, как отправиться на праздничный ужин, съешьте что-нибудь сытное, чтобы не соблазниться вредными лакомствами. Хорошая идея – заранее выпить стакан горячего чая, чтобы облегчить работу пищеварительной системы.

Отойдите от стола. Когда вы на вечеринке, постарайтесь не стоять рядом со шведским столом. Иногда мы не понимаем, сколько мы едим за разговорами, а сопротивляться искушению накрытого стола очень сложно.

Немного физической нагрузки лучше, чем ничего. 10 минут упражнений в день, даже если вы очень заняты или находитесь в разъездах, просто необходимы. «Ваша иммунная система может попасть под угрозу, поэтому давайте ей легкий стимул, когда только сможете.

Занимайтесь фитнесом с семьей. Правильное питание очень важно, но физическая нагрузка тоже необходима, поэтому отправьтесь на прогулку всей семьей до или после еды или пойдите кататься на коньках.

Не пропускайте приемы пищи. Даже если вы съели огромный обед с семьей, не пропустите завтрак – так вы замедлите свой метаболизм. Ешьте более легкие закуски, но обязательно ешьте завтрак, обед и ужин.

Снимайте стресс растяжкой. Чтобы ослабить напряжение, накопившееся во время праздничных покупок и хлопот, несколько минут каждое утро и вечер уделите растяжке мышц.

Пейте много воды. Принесите на работу или учебу многоразовую бутылку с водой. Вода защитит вас от бездумного обжорства и не даст набрать лишний вес. Кроме того, находясь в самолете, выпивайте стакан воды каждый час, проведенный в воздухе.

Ограничьте алкоголь. Выпивайте стакан воды с каждым алкогольным напитком, который вы потягиваете во время праздников. Это помогает устранить нежелательные последствия, например, похмелье.

Занимайтесь физкультурой дома. Тренировки в домашних условиях – лучший для праздничного сезона вариант. Сосредоточьтесь на том, что вы можете сделать, а не на том, что вам не под силу.

Не будьте слишком самокритичны. Не корите себя за любовь к еде или пропуск тренировок из-за праздничной суеты. Помните, что семья сейчас у вас на первом месте, поэтому, если бабушка приготовила ваш любимый праздничный торт, наслаждайтесь каждым кусочком без чувства вины.