Как не выпустить микропластик из стиральных машин

Как не выпустить микропластик из стиральных машин

Выявляя всё больше негативных последствий влияния микропластика на экосистему планеты и здоровье живых организмов, научно-инженерный мир старается разработать технологии, помогающие хотя бы частично устранить этот ущерб. Учёные видят решение проблемы в новых способах переработки пластиковых отходов и экологичных альтернативах – биоразлагающихся материалах. Но как предотвратить попадание микрочастиц в окружающую среду из уже имеющихся изделий и продолжающихся выпускаться по старым стандартам? Современные «сита» и фильтры не способны уловить их, потому что невозможно собрать то, что в диаметре меньше 0,3 – 0,5 мм (обычный размер микропластика). Кроме того, фильтры легко засоряются и регулярно нуждаются в очистке или замене.

Именно для сбора таких пластиковых микрочастиц японские инженеры разработали перспективную технологию BAW: она генерирует объёмные акустические волны, которые направляют пластик в специальный канал, тогда как очищенная вода вытекает в другие. Исследователи сосредоточили внимание на том факте, что одним из крупнейших источников микропластика, поставщика его в Мировой океан, являются стиральные машины. Типичная машина за один цикл стирки расходует около 100 литров воды. В этой воде остаются тысячи крошечных волокон и частиц от вещей. Сегодня станции очистки не способны их улавливать, и они все попадают в сточные воды.

Исследователи решили создать устройство, которое собирает волокна и частицы с помощью пьезовибрации, сообщает EurekAlert. Установка разделяет поток воды в трубе на три канала. Мусор собирается в середине трёхканального устройства, другие два, расположенных по бокам, выводят очищенную воду в канализационную систему. Пьезоэлектрическое устройство для подачи акустических волн, «занимающееся» распределением потоков, расположено непосредственно перед точкой разветвления.

Лабораторные тексты показали, что BAW-установка улавливает 95% частиц полиэтилентерефталата (ПЭТ - химические волокна для изготовления предметов быта, в частности одежды) и 99% волокон нейлона-6. Движение пластиковых частиц отслеживались с помощью специальной программы.

BAW-установка требует ещё некоторых доработок, одна из которых – создать специальное покрытие для внутренней части канала, чтобы микропластик не прилипал к нему. Другая – сократить время слива очищенной воды; на данный момент процесс занимает много времени. Потребуются и другие доработки, прежде чем устройство сможет выйти на рынок. Но прецедент создан, возможно, на его фоне появятся новые идеи.