Как негативные эмоции влияют на ваше здоровье

Как негативные эмоции влияют на ваше здоровье

Вы знаете о силе позитивного мышления, но знаете ли вы, что негативные мысли тоже имеют силу?

Депрессия

Недавно ученые обнаружили, что негативные мысли могут привести к преждевременной гибели клеток, и это равносильно старению. Как это происходит? Жизнеспособность клетки отчасти обусловлена клеточной структурой, называемой теломером, которая защищает генетические данные и помогает клеткам делиться. Однако каждый раз, когда клетка делится, теломер сокращается; в конце концов, он становится слишком коротким, и клетка умирает. В анализе исследований с участием более 7000 человек ученые обнаружили, что теломеры значительно короче у людей, страдающих депрессией, по сравнению с их более счастливыми коллегами.

Враждебность

Умерить свою злость на человека, который просто обогнал вас на дороге, или телемаркетера, который прервал ваш ужин, непросто. На самом деле, воображать все способы ужасной кары за их прегрешения бывает даже забавно. Но, избегая враждебности, вы продлите себе жизнь. Кроме того, к этому тоже причастны теломеры: негативные мысли, похоже, сокращают эти клеточные структуры, что приводит к преждевременному старению клеток - и вас.

Цинизм

Сомнение и недоверие к другим людям, скептическое отношение к новым идеям, как считают многие, это неизбежная часть старения. Но это не так – и позволяя цинизму взять над вами верх, вы отнимаете у себя годы жизни. Исследование, опубликованное в «Журнале поведенческой медицины», показало, что у циничных мужчин был гораздо более высокий риск сердечного приступа и инсульта по сравнению с менее скептичными. Сочетание цинизма и враждебности - это двойной удар, разрушающий ваши теломеры. Люди с высоким уровнем циничной враждебности страдают от депрессии, имеют более высокий уровень сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний и умирают раньше.

Пессимизм

Если вы считаете, что худшее ждет впереди, страдают не только окружающие вас люди, но и ваше собственное здоровье. В ходе исследований, проведенных в 2014 году, ученые измерили уровень пессимизма и длину теломер у 490 участников. Разумеется, чем пессимистичнее был человек, тем короче оказались его теломеры. В другом исследовании по пессимизму и длине теломеров ученые обнаружили, что пессимизм как у мужчин, так и у женщин связан с плохим здоровьем и укороченными теломерами; кроме того, у пессимистов чаще встречался рак или сердечные заболевания, а болезнь прогрессировала быстрее, заканчиваясь преждевременной смертью.

Бесконечное осмысливание прошлого

Застрять в одной точке – совсем не то же, что заниматься рефлексией: если вы анализируете ситуацию, которая окончилась не так, как вы рассчитывали, чтобы найти лучший выход - это рефлексия, и это прекрасно. Согласно анализу, если вы анализируете ту же ситуацию снова и снова, хотя она произошла 14 лет назад, то это бесполезные размышления, и они приводят к беспокойству и депрессии. Это бесцельное пережевывание одних и тех же воспоминаний приводит к повышению уровня кортизола, гормона стресса, и повышенной частоте сердечных сокращений, что, наряду с депрессией, может сократить теломеры.

Подавление эмоций

Стараясь похоронить ваши чувства, вы укорачиваете свои теломеры. Небольшое исследование предполагает, что подавление мыслей и негативных эмоций также может сократить теломеры.