Как новый бюджет изменит жизнь украинцев

Как новый бюджет изменит жизнь украинцев

«Бюджет и налоговая реформа были непростой задачей для власти. Была поставлена амбициозная цель: снизить единый социальный взнос, – пишет экономист Дмитрий Боярчук в рубрике «Мнения» на сайте «Новое Время». – Об этом давно уже говорили, но стоял вопрос: мы срезаем значительную часть бюджетных доходов, доходов Пенсионного фонда – откуда же взять средства для того, чтобы профинансировать потери в переходной период. Ответ был следующим: мы ограничиваем специальный режим налогообложения для аграриев, повышаем акцизные ставки. Кроме того, на первом этапе говорили об ограничении упрощенки, но впоследствии от этого пришлось отказаться. Это то, что касается налогоплательщиков.

Помимо этого, мы срезаем значительную часть государственных расходов. Разумеется, эта концепция не нравилась никому. Сейчас сложно сказать, насколько предложенное сработает, поскольку государственные финансы находятся в очень запущенном состоянии. Даже сложно припомнить, были ли они в таком состоянии когда-либо прежде. Но я настроен оптимистично, особенно в отношении попыток решить вопрос с ЕСВ. Конечно, будут быстрые и серьезные эффекты, вызванные таким масштабным изменением налогового режима, тем более что некоторые изменения вносились в последнюю ночь: что-то балансировалось, что-то – наоборот. Думаю, будут попытки отшлифовать вещи, которые не заметили или сделали не так. Поэтому, полагаю, процесс работы над бюджетом 25 декабря не закончился с его принятием.

В целом, бюджетный процесс 2016 года будет несколько сложнее, чем прошлогодний. 2015 год был проще за счет того, что у нас были три источника временных доходов: доходы НБУ, дополнительный импортный сбор и продажа 3G-лицензии. Кроме того, росту доходов поспособствовала и инфляция, которая произошла вследствие девальвации. Поскольку следующий бюджет будет сбалансированным, торговый дефицит – тоже, каких-то резких изменений, как оккупация Донбасса, не ожидается (девальвация была, с одной стороны, последствием оккупации, а с другой – на нее повлияли планы по эмиссии гривны). В 2016 году такого эффекта не будет, поэтому всего, что наполняло бюджет раньше – инфляционной составляющей и временных доходов – не будет. Вместо них будет серьезное изменение налогообложения.

 Как это сработает, какой будет реакция бизнеса, сказать непросто. Бизнес во многих случаях жалуется, что изменения могут привести к уходу в тень, но те, кто разрабатывал реформу, должны были это предусмотреть, когда вносили свои предложения. Теоретически давление на экономику уменьшится – главное, чтобы все это было нормально воспринято на микроуровне и перешло в позитив. Снижение ЕСВ должно дать свои результаты, но будут и те, кто от этого переформатирования налоговых режимов пострадает».