Как нужно готовиться к рыбалке

Как нужно готовиться к рыбалке

Несмотря на то, что рыбалку любят многие, лишь некоторые знают, как к ней основательно подготовится. А процесс подготовки самым непосредственным образом влияет на результат улова. Не верите? Тогда прочитайте статью о том, как нужно готовиться к рыбалке и сделайте свои выводы. 

Общие рекомендации

Перед тем как отправится на рыбалку, необходимо начать с выбора места, где закинуть снасти. Можно присмотреть местность вблизи дома или за 100 км. от него – это не важно, главное — правильно подготовить все снаряжение, исходя из особенностей выбранного места, климата и погодных условий. 

Как нужно готовиться к рыбалке?

  Впрочем, если говорить о расстоянии, то здесь нужно еще позаботиться о транспорте. Понятно, что, если вы собираетесь ехать на машине, с собой можно взять даже вещи «про запас», не говоря уже о самых необходимых. А вот если вы отправитесь в путь пешком или на автобусе, проследите за тем, чтобы вес рюкзака не превышал 20 кг. 

  Если рыбалка затянется на несколько дней, продумайте, где вы будете жить и чем питаться, то есть хотя бы частично продумайте свой отдых. От того поселитесь вы в палатке или в доме у друзей, живущих в том регионе во многом будет зависеть набор вашего рюкзака. Свое авто (если вы поедите на нем) не помешает «загнать» на СТО, и само собой на заправку.

 Самое главное — правильно собрать снасти. 

Итак, готовимся к рыбалке.

Как бы там ни было, главная цель вашей поездки – рыбалка, и только потом отдых, поэтому самое главное — правильно собрать снасти. Золотое правило о том, что снасти должны быть надежно упакованы касается и летней, и зимней рыбалки. Не зависимо от времени года и отдаленности маршрута с ними нельзя небрежно обращаться – рыба вам этого не простит. Удочка, колья, спиннинги, подсаки – все лучше аккуратно разложить по отдельным чехлам и надежно закрепить, это избавит вас от повреждений снастей в дороге. Любителям альтернативной рыбалки можно также захватить с собой раколовки, экраны и т. д.

 Главное правильно собрать снасти, и улов будет хорошим.

 Самые мелкие снасти удобно перевозить и хранить в специальных ящиках с отделениями. Такие ящики из пластика продаются в рыбацких магазинах, но деревянные и металлические, которые можно найти в хозяйстве, ничем не хуже. Если в ящике еще и будут специальные отделения, ничего не перепутается и не потеряется. 

Подсказка для новичка: удобно иметь два ящика – один большой с отделениями для всего, а другой небольшой, карманный, чтобы взять с собой необходимые снасти на берег. При этом нужно помнить, что все снасти всегда должны находиться в идеальном порядке, чтобы в любой момент необходимую вещь можно было найти, ведь иногда от скорости замены снасти может зависеть улов.

 Также нужно позаботиться о емкости для будущего улова. Для этого подойдет ведро или какая-нибудь другая емкость. Для перевозки и хранения рыбы часто используют пакеты или другие попавшиеся под руку вещи. Хотя лучше всего иметь металлический садок – он позволяет хранить рыбу прямо в водоеме, а непромокаемый холщовый мешок идеален для транспортировки. 

 Подготовка к летней рыбалке.

 Как видим, подготовка к рыбалке требует времени. И в зависимости от времени года в этой подготовке есть свои нюансы. Готовясь к летней ловле, нужно подумать об одежде – она должна быть из натуральной, легкой ткани и не сковывать движения. Важно не потеть в такой одежде, иначе на коже будут покраснения, зуд и как минимум дискомфорт. 

Подготовка к летней рыбалке.

 Рыбакам, практикующим подвижную рыбалку, просто необходима легкость в одежде. Если посмотреть на это с другой стороны, нельзя забывать о защитной ее функции, ведь она должна защитить рыбака от укусов насекомых и непогоды. Поэтому, даже если на улице жарко, не поленитесь взять с собой комплект одежды потеплее (особенно это актуально если рыбалка затянется на несколько дней). 

Рыбаку часто нужно быть незаметным на фоне реки, и в этом случае лучший вариант – камуфляжная форма. Кстати, она отвечает необходимым требованиям. 

Выбор продуктов.

Ответственно нужно подходить к выбору продуктов, особенно если вы отправляетесь на рыбалку в летнее время. Помните, что они быстро портятся, поэтому лучше взять термос или термосумку. Рассчитывать на то, что еду купите там, не стоит: во-первых, это может быть дороже, а во-вторых, вы можете не найти необходимых продуктов. В любом случае нужно взять еду хотя бы на первый день, а еще лучше сложить в сумку всего побольше (это правило не касается рыбаков-одиночек, которые отправляются к месту ловли пешком). 

Какие конкретно продукты взять с собой, сложно сказать однозначно, поскольку у всех свои вкусы и предпочтения в еде. Но существует традиционный набор продуктов, без которого, как говорится, никуда. К таким продуктам относится соль. Еще можно упаковать в сумку несколько консервов, они питательны и долго хранятся. Незаменимый продукт – это хлеб, на рыбалке это правило никто не отменял. В летний сезон можно взять огурцы или несколько твердых помидор. 

Из питья подойдет любое, которое вам нравится, но лучше всего негазированная вода – она длительное время не портится в жаркие дни. 

Зимняя рыбалка.

 Одежду для зимней рыбалки собрать сложнее, чем для летней. Главной ошибкой новичков является то, что они берут с собой слишком теплые вещи, хотя лучшим выбором является термобелье. В слишком жаркой одежде можно быстрее простудиться, поскольку в ней тело интенсивно потеет, нарушается терморегуляция.

 Спиннинг для зимней рыбалки. 

Одежда должна быть в меру теплой, но при этом свободной. Идеальное белье – из хлопчатобумажной ткани, синтетику отложите для другого случая. На белье обычно надевают свитер крупной вязки с горловиной, длинной до бедер. Брюки можно надеть с шерстяным ватином и обязательно с высокой талией. Ватные штаны (которые выбирают большинство рыбаков) неудобны, поскольку их нельзя пачкать и стирать. 

В качестве обуви идеально подойдут сапоги с шерстяной теплой вставкой, хотя некоторые по старинке обувают валенки и галоши. Сапоги должны быть на 2-3 размера больше, чтобы была возможность надеть несколько пар обычных теплых носков (или же одни вязаных/меховых). Кстати, поверх меховых носков необходимо надеть капроновые, чтобы было легче снимать/надевать сапоги. 

К выбору шапки подойдите не менее ответственно: привычная шапка-ушанка не является самой удобной, поскольку тяжелая и достаточно быстро намокает. Лучше отдать предпочтение самой обычной вязаной двойной шапке (только не колючей). 

Подготовить для зимней рыбалки нужно и верхнюю одежду. Это может быть куртка или полушубок с капюшоном или высоким воротником. Но этого зимой недостаточно: возьмите также плащ из непромокаемой ткани, который защитит вас от снега и дождя. Рукава куртки не должны быть короткими – лучше, чтобы они заканчивались на уровне больших пальцев рук. Таким образом, вы не замерзнете в руки даже в тот момент, когда в рукавицах будет неудобно. 

Кроме одежды подготовьте дополнительное оснащение для зимней рыбалки. Обязательно нужно иметь при себе спасалки. Что такое спасалка? Это два больших гвоздя или шила, которые соединены между собой прочной веревкой. Если вы провалитесь под лед, это приспособление вас спасет – его можно просто воткнуть в край льда и сделать что-то похожее на ступеньки.

 Также возьмите мазь для рук, она спасет от замерзания. Кстати, ее можно сделать самостоятельно: в духовке разогреть 200 грамм соленого сала, добавить 20 грамм вазелина и все перемешать. Когда мазь остынет, переложите ее в коробку – ей можно смазывать не только руки, но и леску. 

Отправляясь на зимнюю рыбалку, возьмите с собой необходимые вещи — салфетки или полотенце, брусок для заточки ножей ледоруба, сам ледоруб, пинцет, нож, солнцезащитные очки. 

Собираем аптечку.

 В какую бы погоду вы не отправились на рыбалку, всегда берите с собой аптечку, ведь очень часто от нее зависит жизнь рыбака. Подойдет аптечка для водителей, такая продается в любом специализированном магазине. Если вы решили собрать ее самостоятельно, помните состав: обеззараживающее средство, любое обезболивающее, что-то против аллергии, вата, бинт, пластырь, жгут. Это минимум, но в непредвиденной ситуации и такой набор будет кстати. 

Автомобильная аптечка.

 Быстрые сборы Для тех, кому нужно оперативно собраться на рыбалку, предлагаем сокращенный вариант всего вышеперечисленного. Итак, что взять с собой на рыбалку? Записывайте: Рыболовные снасти; Удобную рыбацкую одежду; Современные приспособления. Современному рыбаку сложно отправиться на рыбалку без эхолота, GPS-навигатора, видеокамеры. И с эти не поспоришь, ведь эхолот вам подскажет, где водится рыба, а с помощью камеры можно отснять торжественный момент, когда вы достаете огромного сома; Разные «мелочи»: запасные лески, мормышки, поплавки, грузила и т. д.; Прикормку (покупную или домашнего приготовления, например, из кукурузы, муки, хлеба). Подробнее об этом вы можете почитать в статье о прикормках. Видео о том, как нужно готовиться к рыбалке Знайте, что процесс собирания на рыбалку не менее важный и интересный, чем сама рыбалка – это вам скажет любой «бывалый». Собирайтесь с душой, и представляйте себя на берегу реки. Таким образом, вы лучше сможете придумать, что вам нужно. 

Удачного улова!