Как Ольге Волковой удалось стать вожаком своей «волчьей стаи»

Как Ольге Волковой удалось стать вожаком своей «волчьей стаи»

Актриса Ольга Волкова много лет играла в театре, а вот кинематограф долгое время был к ней равнодушен. Тем не менее, она постоянно снималась, не отказываясь от работы в эпизодах или совершенно крохотных ролях. За пределами театральной сцены и съёмочной площадки Ольга Волкова стремилась к созданию большой и дружной семьи. Сегодня актриса с любовью говорит о своей «волчьей стае», а входят в неё все, кто имеет отношение к трём Волковым: Ольге Владимировне, её дочери и сыну.

Детство актрисы не было простым. Отца арестовали по доносу коллеги, мама приложила массу усилий и потратила все семейные сбережения на услуги адвокатов, чтобы те помогли реабилитировать супруга. А потом оказалось, что у мужа появилась другая семья. Дети (у Ольги было ещё два брата), конечно, приняли сторону мамы.

Только Ольга, чувствуя себя предательницей, всё равно ездила к отцу, потому что очень по нему скучала. Когда же папы не стало, она заботливо ухаживала за его второй женой. При этом актриса искренне не видит в этом ничего сверхъестественного. Напротив, для неё было правильным уметь прощать, поддерживать, помогать.

Первый брак

С кинооператором Леонидом Волковым актриса познакомилась в то время, когда для себя решила: ей пора замуж. 25-летняя Ольга Политова считала для себя неприемлемым выходить замуж за коллег-актёров. Тогда ей казалось, что они совершенно не годятся для семейной жизни.

Леонид Волков показался ей настоящим мужчиной. Впрочем, первые годы жизни они не были разочарованы друг в друге, тем более, что вскоре после бракосочетания на свет появилась дочь Катя.

Однако с годами стало понятно, насколько супруги несовместимы в жизни. Леонид думал, что Ольга и в семейной жизни будет столь же заводной и весёлой, как на съёмочной площадке. Но дома супруга была тихой и спокойной. Она много читала, раздумывала над своими театральными ролями. Спустя несколько лет супруги расстались.

Самое счастливое время

В ленинградском ТЮЗе Ольга Волкова познакомилась и очень сблизилась с актёром Георгием Тараторкиным. Их роман длился несколько лет, однако мама актёра так и не смогла смириться с тем, что у неё появится невестка, которая старше сына, да ещё имеет ребенка от предыдущего брака.

Разрыв с любимым мужчиной актриса переживала очень тяжело. Когда же она узнала, что в театр, возможно, примут на работу Екатерину Маркову, она приняла решение уволиться. Слишком больно было видеть рядом с Георгием Тараторкиным другую женщину.

Много лет спустя Ольга Владимировна признаётся: 13 лет, проведённые в Ленинградском ТЮЗе, были самыми счастливыми в её жизни.

Ответственность за жизнь

Николая Волкова Ольга Владимировна приехала уговаривать сняться в одном из фильмов, где играла она сама. Актёр в это время был в Ленинграде на гастролях, Ольга где-то задержалась в пути, потом оказалось, что двум актёрам есть о чём поговорить, общение затянулось и Ольга Волкова уже физически не могла бы попасть домой: мосты уже развели.

Тогда ей пришлось остаться у Волкова, а потом уже он приезжал к ней в гости. Их роман был недолгим, вскоре Николай Николаевич уехал в Москву. Когда актриса поняла, что ждёт ребенка, то сразу сообщила об этом будущему отцу малыша. Она полностью отдавала себе отчёт: он никогда на ней не женится, да и нарушать плавное течение его жизни она вовсе не собиралась. Единолично приняв решение о рождении ребёнка, Ольга Волкова принимала всю ответственность за его судьбу.

Ради появления на свет сына актриса отказалась от первой главной роли, которую ей предложили в то время, когда она уже носила под сердцем своего малыша. Прерывать беременность ради возможной славы и популярности казалось ей кощунственным.

В детстве Иван всегда знал, что у него есть папа, однако познакомились они с отцом, когда мальчику уже было 17 лет. Николай Николаевич сам позвонил Ольге Владимировне, предложив встретиться вместе с сыном. Супруга актёра Вера Викторовна знала о существовании Ивана, она и стала инициатором их знакомства.

«Волчья стая»

Благодаря Вере Викторовне две семьи стали дружить, одно время они даже снимали дачу на две семьи. Стали общаться дети, находились общие темы для разговоров и у взрослых. Именно в то время и был заложен фундамент большой семьи, которую теперь Ольга Владимировна называет «волчьей стаей» и, смеясь, предупреждает: в эту стаю можно только войти, а вот выйти уже никак не получится.

Первой женой Ивана Волкова стала Чулпан Хаматова, которая родила ему двоих дочерей. Сейчас Иван Волков женат уже в третий раз, но его бывшие жёны по-прежнему остаются членами большой семьи Волковых. Естественно, что внуки и внучки с удовольствием общаются как с бабушкой, так и с другими родственниками. Ольга Волкова, всегда мечтавшая о большой семье, считает, что именно так и нужно жить: не разрывая родственные связи, а созидая их. И у каждого человека должен быть защищённый тыл и много близких людей, готовых прийти на помощь.

Закатное счастье

С художником Владимиром Ховралёвым актриса познакомилась благодаря работе. Она в то время вела детскую передачу на телевидении, и ей нужен был для съёмок человек, который мог бы провести телевизионный мастер-класс.

К этому времени Ольга Владимировна, в детстве мечтавшая стать врачом, окончила курсы мануального массажа и очень хотела помогать людям. Владимир Ховралёв к моменту знакомства с актрисой, переживал не лучший период в своей жизни. Ему пришлось уйти из семьи, так как жена нашла ему замену.

Ольга Волкова помогла художнику справиться с депрессией, а потом он незаметно вошёл в её жизнь. Владимир стал примером мужского поведения для сына Ивана и любящим супругом Ольги Владимировны. Они прожили вместе 32 года. Супруга дважды спасла жизнь мужу, вовремя отправив его в больницу на обследование. Супруг, когда вечером жена объявила о том, что он завтра к девяти утра идет в больницу на обследование, пытался сопротивляться, но она не принимала никаких возражений.

Иван повёз отчима к врачу, а прямо в кабинете у Владимира Ховралёва случилась внезапная остановка сердца. Через много лет, когда семья уже переехала из Ленинграда в Москву, ситуация повторилась. Несколько лет назад Владимира Ховралёва не стало. Но Ольга Волкова утверждает, что она постоянно ощущает рядом его присутствие.

В апреле 2019 года актрисе исполнилось 80 лет. А она по-прежнему полна сил и энергии, и никогда не откажется сходить в ресторан с приличным мужчиной, выпить вина и от души потанцевать. Ольга Волкова ничего не хотела бы менять в своей жизни и хочет всегда оставаться нужной своей большой «волчьей стае».

В молодости Ольга Волкова часто слышала: с такой внешностью невозможно стать артисткой и блистать на экранах. Тем не менее ей это удалось! Режиссеры не доверяли ей главных ролей в кино, в театре ее называли «криворотой и косноязычной», а миллионы зрителей обожали ее вопреки всему! Ее запомнили как стрелявшую глазами Лотту из «Летучей мыши» и не теряющую надежды выйти замуж Виолетту из «Вокзала для двоих». Эльдар Рязанов называл ее «гением, обойденным кинематографом».

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/020719/43554/