КАК ОЛИГАРХ НАДУЛ ГЕРМАНИЮ

КАК ОЛИГАРХ НАДУЛ ГЕРМАНИЮ

Алексею Мордашову удалось увести из Германии 188 739 000 евро. Это произошло в день вынесения санкций Евросоюза 28 февраля.

 А 4 марта туристический концерн TUI оповестил общественность, что акции предприятия на сумму почти 190 млн евро поменяли собственника.

Мордашов вывел свои активы - 24.95 процента акций концерна - через две фирмы – «Unifirm Limited» и «Severgroup Limited Liability Group».

Акции теперь принадлежат не фирме на Кипре, а российскому предприятию.

Пои этом декларируется, что заморозка средств олигархов должна касаться не только их личных счетов, но и участия в других европейских предприятиях.

В решении Европейского совета о вынесении санкций от 28 февраля говорится, что Мордашов использует преимущества близости к российским властям. Кроме того, он «через Severgroup контролирует телевизионные каналы, которые активно поддерживают политику российского правительства по дестабилизации Украины». Именно эта фирма имеет теперь 4,13 процента акций TUI.

Как же стальному олигарху удалось спасти свои миллионы участия в концерне TUI?

Видимо, причиной этому стала неразбериха в компетентности финансовых институтов при применении санкций. Федеральные министерства и ведомства отказываются брать на себя ответственность и сваливают ее на другие институты.

Банки должны сначала идентифицировать затронутые санкциями счета, чтобы заморозить находящееся на них имущество. Для этого Евросоюз составил консолидированный список счетов всех олигархов, попавших под санкции, однако, видимо, что-то пошло не так. Но что?

Как могли произойти бегство активов Мордашова в Россию?

Тем более что летом 2020 государство, спасая концерн от гибели, предоставило ему почти двухмиллиардный кредит. И с этого момента любые отчуждения акций находились на особом контроле.

Федеральный банк молчит и кивает на министерство экономики ФРГ. Но и там только пожимают плечами. TUI сообщил, что не может дать объяснений, поскольку не обладает необходимой юридической информацией.

Что такое TUI Group

TUI Group является ведущей мировой туристической группой и осуществляет свою деятельность по всему миру. Штаб-квартира группы находится в Германии. Акции TUI котируются на FTSE 250, индексе Лондонской фондовой биржи, на регулируемом рынке Ганноверской фондовой биржи и на сегменте открытого рынка Франкфуртской фондовой биржи. Группа TUI предлагает интегрированные услуги из одних рук для 28 миллионов своих клиентов, 21 миллион из которых приходится на европейские национальные компании.

Вся цепочка создания стоимости в сфере туризма охватывается под одной крышей. Сюда входят более 400 отелей и курортов с премиальными брендами, такими как RIU, TUI Blue и Robinson, и 16 круизных судов, от MS Europa и MS Europa 2 класса люкс и экспедиционных судов до флота Mein Schiff компании TUI Cruises и круизных судов Marella Cruises в Великобритании. Группа также включает в себя ведущие бренды туроператоров и платформы онлайн-маркетинга по всей Европе, пять авиакомпаний с более чем 100 современными средне- и дальнемагистральными самолетами и более 1 000 туристических агентств.

Boris Fel