Как определить наличие депрессии с помощью своего смартфона

Как определить наличие депрессии с помощью своего смартфона

В ходе нового эксперимента американские ученые из Медицинской школы Фейнберга при Северо-Западном университете в штате Иллинойс обнаружили, что диагностировать депрессию можно, изучив, сколько времени человек проводит за своим смартфоном. Результаты были опубликованы в журнале Journal of Medical Internet Research.

В частности, исследование, в котором приняли участие 28 добровольцев в возрасте от 19 до 58 лет, установило, что, чем дольше человек использует гаджет, тем хуже его эмоциональное состояние. Эксперимент показал, что депрессивные индивидуумы используют свой смартфон около 68 минут в день, в то время, как те, кто не страдает от подобных психологических состояний, используют его в общей сложности не более 17 минут в день.

«Как оказалось, мы можем диагностировать депрессивные симптомы у человека, даже не задав ему ни одного вопроса. Теперь у нас есть объективный критерий поведения, связанный с депрессией. Люди, страдающие от депрессии, как правило, никуда не ходят. У них не только снижена мотивация, но и также просто нет сил и энергии на это», - говорит автор исследования, профессор Дэвид Мор.